В Баку впервые покажут шедевры искусства из музеев Франции

Впервые с 10 марта по 6 мая включительно в залах Национального музея искусств Азербайджана широкому кругу общественности будут представлены экспонаты,  хранящиеся в ведущих музеях, галереях и коллекциях Франции, представляющие бесценные образцы произведений изобразительного искусства.

 

Как рассказал  директор Национального музея искусств Азербайджана, заслуженный деятель искусств, профессор Чингиз Фарзалиев, это  большое событие в культурной жизни нашей страны становится возможным благодаря инициативе и усилиям Фонда Гейдара Алиева и его президента Мехрибан ханум Алиевой.

 

В соответствии с подписанными договоренностями, в грандиозной выставке шедевров из коллекций самых знаменитых собраний Франции, таких как Лувр, Версаль,  Национальный центр современной культуры имени  Жоржа Помпиду, Музей музыки, Национальная библиотека Франции, Дворец Фонтенбло и других, хранящих богатейшие собрания, отражающие  искусство и культуру этой страны  со времен Ренессанса, в столицу Азербайджана привезут более 200 редчайших экспонатов.

 

В соответствии с общим списком, это более 200 произведений живописного искусства, скульптура небольших габаритов, графические работы, гобелены, ювелирные украшения, фотографии, материальную ценность которых определить невозможно и одно перечисление которых вызывает трудно преодолеваемое волнение.

 

  Чингиз муаллим, вы явно хотите заинтриговать тех, кто придет на встречу с шедеврами, которые впервые появятся в залах  бакинского музея и будут несказанно волновать всех нас…

 

— А мы этого и не скрываем…

 

— Не интригуйте, пожалуйста!

 

— Не буду — иначе чего ради мы с вами беседуем о таком событии… На стенах залов Национального музея искусств Азербайджана для того, чтобы пленить все новых поклонников этих гигантов изобразительного искусства, будут выставлены полотна Эжена Делакруа, Эдгара Дега, Анри Матисса, Анри Тулуз-Лотрека, Жан-Поля Клузеля, Жан-Симеона Шардина, Франсуа Буше, Рене Лалика, Поля Делароша, Огюста Ренуара, Пьер-Антуана Демаши, Джеймса Тиссо, великого скульптора Огюста Родена и других мастеров.

 

— Говорят о каких-то новшествах…

 

— Да, в дни выставки французские специалисты  познакомят бакинцев и с инновациями из числа тех, что с некоторых пор используются в музейной практике мира. Речь идет о так называемых видеокартах произведений современных французских художников. А еще будет демонстрироваться  новая техника показа с помощью аудиосопровождения, когда наши посетители с помощью наушников не только увидят, но и «услышат» живописные полотна. Это возможно благодаря использованию специально подобранных  сотрудниками Музея музыки Франции музыкальных опусов к каждому из них.

 

— Кто все это трудоемкое и ответственное великолепие устраивает?

 

— В числе организаторов этого на редкость ответственного мероприятия, как мы уже сказали, Фонд Гейдара Алиева, а также Министерство культуры и туризма Азербайджана, Союз национальных музеев Франции, Французская компания Total, Министерство культуры и коммуникаций Франции и Национальный музей искусств Азербайджана.

 

А в церемонии открытия столь впечатляющей и имеющей огромное значение для сближения культур народов Азербайджана и Франции выставки примут участие министр культуры и коммуникаций Франции Фридерик Миттеран и президент  Национальной ассоциации музеев Франции Жан-Поль Клузель.

 

Так что, приходите!

 

— Спасибо!  Бакинцы ждут возможности воспользоваться приглашением на столь изысканное мероприятие не только  с нетерпением, но и с огромной благодарностью за заботу.

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Бакинский рабочий.-2012.-16 февраля.- С.6.