В Баку обсуждались инновационные технологии в изобразительном искусстве

 «Круглый стол» на тему «XXI век — инновационные технологии в изобразительном искусстве» состоялся в Национальном музее искусств Азербайджана.

 

В мероприятии приняли участие художники, искусствоведы, музейные работники.

 

За последние 100 лет в изобразительном искусстве возникли новые методы и направления. Художники в своих работах начали экспериментировать с различными материалами — пленкой, бумагой, возникла инсталляция, фотография выделилась в отдельный вид искусства. Сегодня все сферы деятельности связаны с компьютером. Язык искусства пополнился компьютерной графикой. Таким образом, можно сказать, что возникли новые средства изобразительного искусства.

 

Эти вопросы и стали предметом обсуждения за «круглым столом» в Национальном музее искусств. Отмечалось, что  все крупные музеи мира имеют сейчас свои сайты и «виртуальные музеи». Первую такую попытку предпринял и Национальный музей Азербайджана.

 

Участникам были показаны видеоролики в формате 3D — о картине Пикассо «Герника» и виртуальная экспозиция — «Нефтяники Азербайджана», в котором предстали многие картины на эту тематику из фонда музея.

Затем состоялись прения.

Бакинский рабочий.-2012.-16 февраля.- С.6.