Представительство Фонда Гейдара Алиева в РФ организовало в Москве персональную выставку азербайджанского художника Аскера Мамедова

 

 

В Белом зале Библиотеки иностранной литературы состоялась церемония открытия персональной выставки народного художника Российской Федерации, члена Союза художников России, Международной федерации художников и Союза кинематографистов России Аскера Мамедова.

 

Выставка «Два крыла сердца» организована совместно Представительством Фонда Гейдара Алиева в РФ, Библиотекой иностранной литературы и Азербайджанским культурным центром при содействии посольства Азербайджана в России.

 

В приветственном слове посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу выразил благодарность Представительству Фонда Гейдара  Алиева и руководству библиотеки за возможность представить российской общественности высокое творчество азербайджанского художника, воспевающего красоту своей исторической Родины и России — страны, в которой он живет многие годы. П.Бюльбюльоглу дал высокую оценку таланту художника, особо подчеркнув, что эта выставка является значимым событием для взаимопроникновения наших культур через самобытное и неповторимое искусство Аскера Мамедова.

 

Генеральный директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева в своем выступлении поблагодарила Представительство Фонда Гейдара Алиева за создание в стенах библиотеки Азербайджанского культурного центра и проведение таких замечательных мероприятий. Е.Гениева поздравила А.Мамедова с открытием выставки, подчеркнув его особый неповторимый талант, после чего зачитала поздравительное письмо министра культуры Российской Федерации Александра Авдеева.

 

Были также переданы поздравления директора Азербайджанского культурного центра Нисы Мустафаевой, зачитано поздравительное письмо председателя Союза кинематографистов Никиты Михалкова, а также поздравления коллег, друзей и поклонников таланта А.Мамедова.

 

В заключение Аскер Мамедов поблагодарил Представительство Фонда Гейдара Алиева и его вице-президента Лейлу ханум Алиеву за организацию его персональной выставки  в Москве, а также всех тех, кто поддержал эту инициативу. Он особо отметил, что главным источником его творчества всегда были непреходящие человеческие ценности - любовь и дружба. А название выставки — «Два крыла сердца» — символизирует собой Азербайджан и Россию.

 

На выставке представлено около 50 работ художника, куда вошли работы об Азербайджане — трагедия в Ходжалы, трагедия беженцев, карабахские горы и другие произведения, отражающие различные этапы истории нашей страны.

 

Особое внимание привлекают картины с изображением разделенного граната, символизирующего разбитое сердце, «Сары гялин» и др. Привлекают внимание также картины с российской тематикой: русская зима, березы, русский север и др.

 

Произведения художника выставлялись в Москве, Баку, Турции, Испании, Израиле, Германии, на Кипре. Многие из его картин украшают частные коллекции и галереи разных стран мира.

 

Выставка продлится до 11 марта 2012 г.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 18 февраля.- С.1.