Состоялась республиканская выставка на тему «Дети и война»

 

 

22 февраля во Дворце «Гюлистан» была проведена Республиканская выставка на тему «Дети и война», посвященная 20-летней годовщине Ходжалинского геноцида.

 

На выставке, организованной Фондом Гейдара Алиева и Министерством образования, было представлено более 1200 рисунков.

 

На мероприятии, в котором приняли участие представители государства и правительства, интеллигенции, депутаты Милли Меджлиса, работники сферы образования, сначала была показана композиция, посвященная Ходжалинскому геноциду, подготовленная учащимися Гимназии искусств при Азербайджанской национальной консерватории.

 

Выступивший на церемонии открытия выставки министр образования Мисир Марданов  отметил, что по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы ханум Алиевой выставка была проведена в несколько этапов. Цели выставки — предоставление молодому поколению подробной информации о Ходжалинском геноциде, являющемся одной из самых страшных и трагических страниц истории Азербайджана и всего мира, почтение памяти шехидов, отдавших жизни в боях за родную землю, воспитание  школьников в духе верности и любви к Родине.

 

Министр отметил, что ежегодно во всех учебных заведениях страны отмечается очередная годовщина Ходжалинского геноцида, в этих мероприятиях принимают участие сотни учащихся.

 

В соответствии с планом мероприятий Министерства образования, в городах и районах республики были проведены выставки, на которых было представлено в целом более 10 тысяч рисунков, посвященных Ходжалинскому геноциду. На республиканский этап выставки было принято более 1200 рисунков, созданных учащимися общеобразовательных школ и профессиональных лицеев более 60 городов и районов страны. Этот показатель в несколько раз превышает общее количество рисунков, представленных на выставках, проведенных министерством в последние годы.

 

100 рисунков, признанных победителями республиканского этапа конкурса, по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы ханум Алиевой будут представлены на выставке в Москве 27—28 февраля, которая будет организована в связи с 20-летней годовщиной Ходжалинского геноцида.

 

М.Марданов отметил, что выставка  проводится в возрастных группах 6—10, 11—14 и 15—18 лет.

 

Несмотря на то, что юные участники выставки родились уже после Ходжалинского геноцида, они имеют широкое представление об этой трагедии.

 

Говоря об ужасах Ходжалинской трагедии, министр образования отметил, что этот геноцид вошел в историю как одна из самых страшных трагедий ХХ века. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии армянские вооруженные формирования учинили в азербайджанском городе Ходжалы беспощадную резню, в результате которой с особой жестокостью были убиты 613 мирных граждан, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков.  487 человек, среди которых 76 детей, получили тяжелые телесные повреждения, 1275 детей, женщин и стариков были взяты в заложники и подвергнуты чудовищным пыткам. В результате геноцида были полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 — одного из родителей.

 

М.Марданов особо подчеркнул, что политико-правовая оценка Ходжалинской трагедии была дана лишь после возвращения по настоятельному требованию народа к руководству страной общенационального лидера Гейдара Алиева. Именно в результате усилий великого лидера на заседании Милли Меджлиса, проведенном  24 февраля 1994 года, было принято решение «О Дне Ходжалинского геноцида».

 

Министр образования выразил уверенность, что в результате целенаправленной политики Президента Ильхама Алиева на основании международных правовых норм и принципов наши оккупированные земли будут вскоре освобождены, а лица, совершившие Ходжалинский геноцид, понесут заслуженную кару.

 

Выступивший на мероприятии глава Исполнительной власти Ходжалинского района Шахмар Усубов подчеркнул, что азербайджанский народ будет вечно помнить эту кровавую трагедию. Отмечалось, что на основании поручений и указаний Президента Азербайджана Ильхама Алиева 20-я годовщина Ходжалинской трагедии будет отмечена не только в нашей стране, но и в посольствах и диаспорах Азербайджана, действующих в зарубежных странах.  До внимания собравшихся было доведено, что на выставке представлены и рисунки ходжалинских школьников.

 

Депутат Милли Меджлиса Бахтияр Алиев отметил значительную работу, проведенную в этом году под руководством президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой по доведению до мировой общественности правды о Ходжалинском геноциде, проведение цикла мероприятий в связи с годовщиной трагедии во многих странах мира.

 

Подчеркивалось, что Ходжалинский геноцид, запятнавший историю человечества, был направлен не только против азербайджанского народа, но является и тяжелейшим преступлением против человечности, отмечалось важное значение доведения правды о трагедии до мировой общественности.

 

Затем участники мероприятия ознакомились с выставкой.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 23 февраля.- С.1, 3.