В Москве состоялось мероприятие по случаю 20-й годовщины Ходжалинского геноцида, организованное Фондом Гейдара Алиева

 

 

В конференц-зале гостиницы «Украина» состоялось масштабное мероприятие, приуроченное к 20-й годовщине Ходжалинского геноцида, организованное Фондом Гейдара Алиева, Молодежным Форумом Исламской Конференции «За диалог и сотрудничество», Азербайджанской молодежной организацией России (АМОР) при содействии посольства Азербайджана в России.

 

Участники мероприятия минутой молчания почтили память невинных жертв Ходжалинской трагедии.

 

Открывая мероприятие, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу сделал краткий экскурс в историю двадцатилетней давности, отметив, что эта кровавая дата чудовищного уничтожения целого города всегда будет жить в сердце нашего народа. Он выразил благодарность инициатору международной кампании «Справедливость к Ходжалы» Лейле ханум Алиевой, а также всем тем, кто поддерживает наш народ.

 

Затем состоялась презентация сигнальной версии документального фильма производства европейских кинематографистов, снятого в рамках международного проекта «Мирный Кавказ» и приуроченного к этой памятной дате.

 

Генеральный продюсер фильма, кинематографист из Литвы Андриус Брокас и журналист, герой фильма Ричардас Лопайтис рассказали об идее создания документального фильма о Ходжалинском геноциде, основанного на реальных событиях, отраженных в дневниках Р.Лопайтиса, и свидетельствах очевидцев.

 

Секретарь Молодежного Форума Исламской Конференции «За диалог и сотрудничество» Эльшад Искендеров выступил с посланием от имени идейного вдохновителя международной кампании «Справедливость к Ходжалы» Лейлы ханум Алиевой. Он поблагодарил Лейлу Алиеву за активную гражданскую позицию, отметив, что созданная по ее инициативе международная кампания «Справедливость к Ходжалы» за 3 года своего существования проделала огромную работу. Он подробно рассказал о масштабной деятельности этого движения, охватившего более 50 стран, отметив, что уже более миллиона людей со всего мира поставили свои подписи под призывом признать эту трагедию актом геноцида. Особую благодарность он выразил интернациональному творческому коллективу фильма о ходжалинцах и всем неравнодушным к боли нашего народа. Э.Искендеров особо отметил, что работа в этом направлении будет продолжаться, и география доведения справедливой позиции Азербайджана до мирового сообщества с требованием дать морально-правовую оценку преступлению против человечности будет расширяться.

В заключение выступил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, который рассказал о политике государства, направленной на признание факта геноцида, и об уничтожении народа по национальному и этническому признакам. Посол особо отметил, что хоть и с опозданием, но мир постепенно начинает осознавать, что именно азербайджанцы являются жертвами оккупационной политики своих соседей. Он напомнил об обсуждениях и осуждениях геноцида в Ходжалы парламентами некоторых стран. По словам П.Бюльбюльоглу, благодаря открытой, четко сбалансированной внешней политике и международной стратегии Президента Азербайджана Ильхама Алиева, слаженной работе гражданских институтов, наша страна последовательно укрепляет на мировой арене свой имидж надежного делового партнера.

 

«Распространение в зарубежных странах правдивой информации о преступлениях армянских агрессоров против человечества является приоритетной линией деятельности первой леди Азербайджана, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой и инициатора международной кампании «Справедливость к Ходжалы» Лейлы ханум Алиевой», — сказал он. Посол привлек внимание к общенародному шествию, которое возглавил Президент Ильхам Алиев в день 20-й годовщины трагедии. Оно стало кульминацией всенародной скорби и волеизъявления гражданского общества многонационального и многоконфессионального Азербайджана.

 

Бурные аплодисменты вызвало сообщение посла о  решении Конституционного совета Франции отклонить закон о криминализации так называемого «геноцида армян».

 

После официальной части участники мероприятия ознакомились с выставкой работ азербайджанских школьников на тему «Дети войны».

 

Представители АМОР запустили в небо черные шары, символизирующие невинных жертв геноцида.

 

В мероприятии приняли участие посол Турции в России, представители посольства Ирана в РФ, представители азербайджанской диаспоры и российской общественности, азербайджанская молодежь.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 29 февраля.- С.3.