Фильм "Махмуд и Марьям" собрал вместе известных актеров Азербайджана и Турции

 

18 июля съемочная группа фильма "Махмуд и Марьям", который будет экранизирован на основе одноименного романа Эльчина, провела пресс-конференцию в Киноцентре "Низами".

В ней приняли участие автор произведения, народный писатель Эльчин Эфендиев, министр культуры и туризма Абульфас Гараев и занятые в фильме известные актеры Азербайджана и Турции.

Выступивший на мероприятии руководитель Государственного фильмофонда Джамиль Гулиев рассказал о славном пути развития азербайджанского кино.

Говоря о неоценимой роли Эльчина в азербайджанской литературе, Джулиев сказал, что использованные им в произведениях своеобразные фольклорные конструкции, исторические факты и события вызывают большой интерес с точки зрения как формы, так и содержания. Описание какого-либо события в произведениях Эльчина, выходя за рамки своего значения и сути, носит характер философского осмысления жизни. Персонажи его произведений с психологической точки зрения сопоставимы как с самими собой, так и между собой. Рассматривая все это, мы видим, что с одной стороны, фольклористика, эпос, сказание, с другой - историзм превращаются в актуальные проблемы в драматургии Эльчина, представляют не только историко-литературное, но и теоретико-эстетическое значение.

Используемые народным писателем Эльчином материалы эпосов или исторического события, являясь источником художественного образа и конфликта, играют роль важного жанрово-стилевого и формообразующего фактора. В этом смысле заслуживает одобрения и его роман "Махмуд и Марьям". Несмотря на то, что со дня создания романа прошло много лет, произведение сохранило свою актуальность по сей день.

Высоко оценив экранизацию такого произведения, Джулиев сказал, что фильм будет произведен азербайджанской студией "Salnamя" и турецкой компанией "24 Kare Film".

Выступившие на мероприятии продюсер фильма Севда Кайгысыз, режиссер-постановщик Мехмет Ада Озтекин, исполнитель роли Махмуда - Арас Булут, казахстанская актриса, которая воплотит образ Марьям - Ева Дедова, живущая в Турции азербайджанская актриса Малахат Аббасова, народные артисты Азербайджана Фахраддин Манафов, Рамиз Меликов и другие отметили, что для них большая честь исполнить роль в этом фильме. Актеры подчеркнули, что сделают все, чтобы это экранное произведение было представлено зрителям на высоком уровне.

Сообщалось, что в фильме "Махмуд и Марьям" примут участие Мехмет Чевик, Томрис Инджер, Полат Бильгин, Шамиль Сулейманов, Ачеля Озджан, Мурад Абдуллаев, Шафак Башкая, Ровшан Агаев, Илькер Кызмаз, Кристина Крапела, создавшая несравнимые образы в американских и английских фильмах, а также в качестве приглашенного актера - Джемаль Хюнал.

Отмечалось, что в предварительной подготовке и съемках фильма будет участвовать азербайджано-турецкая совместная группа из 150 человек. Фильм будет сниматься приблизительно в течение 10 недель. В производстве фильма примет участие состав из 25 дублеров и приглашенные актеры, участие которых станет сюрпризом. В течение 3 месяцев актеры прошли тренировки по участию в сценах битвы, езде верхом и фехтованию. Кроме натурных съемок в Азербайджане и Турции, фильм также будет сниматься на большой равнине на площади 8 тысяч квадратных метров, где будут установлены декорации. Для подготовки костюмов к экранному произведению будет использована ткань длиной 13 тысяч метров.

Фильм "Махмуд и Марьям", кроме Азербайджана и Турции, будет демонстрироваться в кинотеатрах 9 стран Европы, а затем - по телевидению.

Выразив признательность творческому коллективу, народный писатель Эльчин сказал, что он написал этот роман

30 лет тому назад. "Если по прошествии 30 лет данное произведение до сих пор не потеряло своей актуальности, продолжает интересовать людей искусства, это не может меня не радовать как автора. Вторым радующим моментом является то, что фильм снимается совместно с братской Турцией. Инициатором этого проекта является турецкая компания "24 Kare Film". Они обратились ко мне два года назад. В Турции этот роман издан 5 раз в различных переводах, на основе произведения были написаны дипломные работы, защищены диссертации", - сказал писатель.

Автор произведения отметил, что он получал несколько предложений от других структур для съемок фильма, но их предложения его не устроили.

Отметив, что является художественным руководителем фильма, народный писатель подчеркнул, что уже с завтрашнего дня начнутся съемки фильма.

Затем были даны ответы на интересующие журналистов вопросы.

 

Ба4инский рабочий. – 2012 – 20 июля. – С. 4.