Российский искусствовед выступил в Баку с интересной лекцией

 

 

Известный российский искусствовед, автор многих статей по теории и практике современного искусства, куратор художественных выставок в России и за рубежом Леонид Бажанов выступил с лекцией на Творческой сцене UNS.

 

Мероприятие было организовано некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся развитием и пропагандой азербайджанского искусства.

 

Одной из основных целей организации YARAT!, созданной художником Аидой Махмудовой, заключается в популяризации современного искусства в Азербайджане и его профессиональном покровительстве. YARAT! также поставил перед собой цели в выдвижении образовательных инициатив, реализации подготовленных для местных и иностранных художников программ по ознакомлению с международным обучением и творчеством. Организация, уже сделавшая реальные шаги в данном направлении, успешно выполняет обязательства, исходящие из идеи структуры.

 

Именно с этой целью на Творческой сцене UNS состоялась первая лекция учебно-образовательной программы YARAT!.

 

Приглашенный в Баку по инициативе YARAT! российский искусствовед, учредитель художественного объединения «Эрмитаж» Леонид Бажанов, высказав свои мысли об организованном YARAT! первом 012 Baki Public Art Festival, говорил о перспективах дальнейшего сотрудничества.

 

Леонид Бажанов сказал: Идея организованного YARAT! фестиваля прекрасна. Здесь много молодых талантливых художников. Если фестиваль станет традиционным, это будет полезным опытом. Что до перспектив дальнейшего сотрудничества, то мы намерены строить его как на образовательных программах, так и в формате различных выставок. В наши планы входит организация совместной работы как ваших художников у нас, так и художников объединения «Эрмитаж» в Баку, их участие в различных симпозиумах».

 

Леонид Бажанов выступил с интересной и полезной для каждого творческого человека, и в особенности для молодых художников лекцией на тему «Опыт интеграции в систему современного искусства».

 

Гость рассказал о сложностях, с которыми в советский период сталкивались творческие люди, занимающиеся современным искусством. «Эти люди жили во внутренней эмиграции, их произведения знали лишь близкие друзья», — сказал Л.Бажанов и отметил, что выставки художников в рамках их квартир постепенно начали организовываться на новых и широких пространствах. Первая выставка современного искусства в СССР была открыта в 1974 году.

 

Искусствовед рассказал о схожести и различии в разветвлениях современного искусства — андеграунде, авангарде, модернизме.

 

Учредитель и руководитель художественного объединения «Эрмитаж» Леонид Бажанов предоставил информацию и о деятельности этой структуры, подчеркнул желание филиалов центра сотрудничать с Азербайджаном.

 

В заключение гость отметил, что был в Баку два года назад и восхищен изменениями, произошедшими в нашей столице за прошедший период. Он пожелал успехов в реализации в Азербайджане различных проектов в сфере современного искусства.

 

Искусствовед ответил на вопросы, интересующие аудиторию.

 

В заключение Леонид Бажанов передал Аиде Махмудовой каталоги различных выставок.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 1 марта.- С.6.