В Москве состоялся грандиозный концерт в поддержку Владимира Путина, организованный азербайджанской диаспорой России

 

 

Азербайджанская диаспора в России организовала грандиозный концерт в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина.

 

Праздничный концерт с символическим названием «Пришла весна» прошел на одной из крупнейших площадок Москвы — в спортивном комплексе «Дружба» в Лужниках. В связи с выборами Президента страны 4 марта этого года концерт прошел под лозунгом «Сильная Россия — единая многонациональная Россия!» и собрал ведущих мастеров искусства России и Азербайджана.

 

До начала концертной программы с приветственным словом выступил член Центрального совета Всероссийского азербайджанского конгресса, сопредседатель Попечительского комитета Межрелигиозного совета СНГ Аббас Аббасов, который отметил, что проживающая в России многочисленная азербайджанская диаспора не может оставаться безучастной к судьбе России в этот исторический период выборов главы государства. Он призвал наших соотечественников принять активное участие в выборах и поддержать кандидатуру Владимира Путина. По его словам, с именем этого эффективного  и харизматичного политика связано возрождение Российской Федерации и благополучие страны. «Мы, азербайджанцы, уверены, что Владимир Путин поведет Россию вперед и от этого выиграют наши народы», — сказал он.

 

А.Аббасов особо отметил высокий уровень российско-азербайджанского взаимодействия и огромные заслуги в укреплении этих отношений общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, политику которого успешно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев. «После первого визита Президента Владимира Путина в январе 2001 года в Азербайджан началась новая эпоха развития двусторонних азербайджано-российских отношений», — сказал А.Аббасов, подчеркнув, что за последние годы товарооборот вырос с 80 миллионов долларов до более 2,5 миллиарда долларов в 2011 году.

 

Выступивший затем представитель предвыборного штаба кандидата в президенты России Александр Мирелли зачитал послание руководителя штаба В.Путина известного режиссера Станислава Говорухина. В послании выражалась благодарность азербайджанской диаспоре за поддержку кандидатуры В.Путина. «Я побывал во многих регионах России и практически везде слышал искренние слова в поддержку его курса от ваших соотечественников. Передаю искренние слова благодарности Владимира Владимировича Путина в адрес азербайджанцев России за титаническую работу, направленную на сплочение народов, искоренение национализма в любой форме и процветание граждан России. В крупных городах России успешно и организованно прошли различные мероприятия азербайджанских обществ, результатом которых стала активная поддержка В.Путина. И сегодня братья-азербайджанцы устроили в Лужниках массовый праздник, выражая свое отношение к выборам Путина в президенты. Мы искренне благодарны всем вам». 

 

Открыл концерт «звезд» эстрады двух стран народный артист СССР Иосиф Кобзон и группа «Республика». На сцену вышли  народный артист России Дмитрий Маликов, Алексей Чумаков, популярные группы «Фабрика», «Лазурный берег» и другие. Азербайджан представили победители конкурса «Евровидение-2011» Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал, народная артистка Азербайджана Айгюн Кязимова, Сафура Ализаде, солист Большого театра, заслуженный артист Азербайджана Эльчин Азизов, Сархан Сархан и др.

 

На концерте присутствовали государственные и общественно-политические деятели России и Азербайджана, видные ученые и бизнесмены, представители творческой интеллигенции, руководители национальных и общественных организаций России.

 

Среди почетных гостей известные азербайджанские предприниматели — Арас Агаларов, Искендер Халилов, Тельман Исмайлов и другие представители азербайджанской и российской общественности.

 

О поддержке кандидата Владимира Путина также красноречиво говорили плакаты с надписями «Президент Путин — гарант стабильности новой России», «Россия и Азербайджан — навеки вместе», «Программа Путина — программа стабильной России», «Азербайджанцы выбирают Путина» и др.   

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 3 марта.- С.1, 6.