В Азербайджане подготовлен новый законопроект «О культуре»

 

 

Подготовлен новый законопроект «О культуре». Как сообщается, новый законопроект был рассмотрен на заседании комитета по культуре Милли Меджлиса  2 марта.

 

Председатель комитета Низами Джафаров подробно проинформировал о работе, проделанной после осенней сессии и плане работы на предстоящую сессию.

 

Отмечалось, что в 90-х годах прошлого века материальная база культуры была не достаточно высокой. Сейчас, как и во всех других сферах, в культуре наблюдается серьезное продвижение. За последнее время проделана значительная работа по пропаганде  азербайджанского культурного наследия за рубежом, и эта работа успешно продолжается. Для того, чтобы эту пропаганду расширить, предусмотрено создание в зарубежных странах культурных центров Азербайджана. В связи с этим назрела необходимость принятия нового закона.

 

Новый закон будет отражать основные принципы культурной политики, юридические, социальные, экономические основы культурной деятельности, статус работников культуры, создаст прочную юридическую базу в этой сфере.

 

В ходе прений депутаты выдвинули свои предложения и рекомендации. Отмечалось, что закон, состоящий  из 9 глав, 46 статей,  отвечает требованиям дня и национальным интересам народа.

 

Проект рекомендован для обсуждения Милли Меджлисом.

 

Бакинский рабочий.- 3 марта.- 2012 марта.- С.2.