Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с делегацией во главе с министром культуры и коммуникации Франции Фредериком Миттераном

 

 

9 марта первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась с находящейся с визитом в нашей стране делегацией во главе с министром культуры и коммуникации Франции Фредериком Миттераном.

 

Вначале гости ознакомились в Фонде Гейдара Алиева с экспозицией, отражающей жизнь и деятельность великого лидера Гейдара Алиева.

 

Делегация была подробно проинформирована о целях и деятельности Фонда, созданного в знак уважения к памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

 

Гости ознакомились с экспонатами и фотоснимками из личного архива Гейдара Алиева, охватывающими отдельные периоды его деятельности. Члены делегации с интересом осмотрели экспозицию, подтверждающую, что великий лидер Гейдар Алиев был феноменальной личностью, умелым дипломатом, выдающимся политическим деятелем и благородным человеком.

 

После знакомства с Фондом делегация, руководимая министром культуры и коммуникации Франции Фредериком Миттераном, встретилась с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

 

Поприветствовав гостей в Фонде Гейдара Алиева, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева сказала, что рада видеть их здесь.

 

Президент Фонда Гейдара Алиева сказала, что 10 марта в Баку откроется выставка «Шедевры Франции», на которой будут представлены экспонаты из коллекций знаменитых музеев Франции. Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева подчеркнула, что эта выставка станет важным событием в культурной жизни Азербайджана.

 

«Я рада, что наряду с государственными структурами Фонд Гейдара Алиева также тесно сотрудничает со структурами Франции в сфере культуры», — сказала Мехрибан ханум Алиева. Она отметила, что во Франции Азербайджан всегда ощущал поддержку министра Фредерика Миттерана. Первая леди Азербайджана выразила признательность за эту поддержку.

 

Президент Фонда Гейдара Алиева сказала, что рада тому, что культурные мероприятия, посвященные Азербайджану, наряду с Парижем, проводятся также в регионах Франции. Она отметила, что до конца этого года в регионах Франции предусмотрено провести несколько мероприятий. «Безусловно, цель всех этих мероприятий и встреч в том, чтобы азербайджанский и французский народы лучше узнали друг друга», — сказала первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. Она сообщила, что в апреле этого года в Париже будет организована выставка под названием «Полет в Баку», и пригласила министра Фредерика Миттерана на данное мероприятие.

 

Министр культуры и коммуникации Франции Фредерик Миттеран сказал, что рад встретиться с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

 

Напомнив о прошлогоднем визите президента Фонда Гейдара Алиева во Францию, Фредерик Миттеран подчеркнул, что проведенные встречи стали вкладом в дружбу между двумя странами.

 

Гость отметил, что сфера культуры является одним из приоритетных направлений в деятельности возглавляемого первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой Фонда Гейдара Алиева, рассказал о значении данной сферы.

 

Министр культуры и коммуникации Франции выразил Мехрибан ханум Алиевой признательность за поддержку в организации в Баку выставки «Шедевры Франции».

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 10 марта.- С.1-2.