Знакомство с Музеем современного искусства произвело на министра культуры и коммуникации Франции огромное впечатление

 

 

9 марта первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и министр культуры и коммуникации Франции Фредерик Миттеран посетили Музей современного искусства.

 

Министр культуры и коммуникации Франции осмотрел экспозицию музея, созданного по инициативе Мехрибан ханум Алиевой.

 

Гость был проинформирован о том, что основу экспозиции составляют лучшие авангардные живописные и скульптурные произведения азербайджанских мастеров со второй половины ХХ века по настоящее время. В музее собрано около 1000 работ маститых и молодых художников и скульпторов Азербайджана, работающих, главным образом, в авангардном стиле.

 

Гость ознакомился с произведениями народных художников Азербайджана Саттара Бахлулзаде, Беюкаги Мирзазаде, Эльмиры Шахтахтинской, Таира Салахова, Омара Эльдарова, Надира Абдуррахманова и многих других мастеров кисти и скульпторов.

 

Министр культуры и коммуникации Франции был проинформирован о том, что в зале западноевропейского искусства демонстрируются произведения таких гениальных классиков как Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Марк Шагал.

 

В этом храме искусства, автором дизайна которого является известный художник Алтай Садыхзаде, также действуют зал детского искусства, библиотека, видеозал, ресторан и арт-кафе. В музее наряду с почти 800 картинами демонстрируется более 200 скульптурных произведений.

 

Министру культуры и коммуникации Франции Фредерику Миттерану был преподнесен каталог Музея современного искусства.

 

Фредерик Миттеран поблагодарил сотрудников музея.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 10 марта.- С.2.