Премьера фильма «Шагнувшие за горизонт»

 

 

В отреставрированном и наконец вошедшем в строй действующих кинотеатре имени Низами, оборудованном  самой совершенной на сегодняшний день аппаратурой,  состоялась премьера  снятого режиссером Шамилем Наджафзаде на киностудии «Яддаш» фильма «Шагнувшие за горизонт».

 

На сей раз  заполнившим зал зрителям  на огромного формата экране была показана полнометражная кинокартина о судьбе азербайджанских художников-авангардистов 60—70-х годов ХХ века. Фильм, приглашающий наших современников пройти путь, выпавший на долю его авторов  и их многострадальных героев в условиях идеологического прессинга, но оставивших родине и миру уникальные по философской осмысленности и художественным достоинствам живописные произведения. Пройти, испытывая и на себе его энергетику и неодолимую потребность думать о том, что, увековечивая память о достойных людях, картина кинорежиссера Шамиля Наджафзаде не просто объединила  очень богатый, достойный широкого  интереса материал, но и потрясла воображение его умением обогатить документальную ленту атмосферой художественного кино и берущей за душу правды.

 

Благодаря заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана  заслуженный деятель искусств, секретарь Союза кинематографистов Азербайджана Шамиль Наджафзаде осуществил давно задуманную акцию благодарности  нашим  талантливым соотечественникам, выдающимся живописцам Мир-Джаваду, Тофигу Джавадову, Ашрафу Мураду, Горхмазу Эфендиеву и единственному в этой яркой когорте талантливых живописцев Расиму Бабаеву, признанному при жизни и удостоенному звания «Народный художник».

 

В фильме явно доминирует  интерес авторов к личностям,  масштаб которых определяют честная гражданская позиция,  чувство долга, искренность в отношении к окружающему миру и душевная щедрость. Этому во многом способствовало участие в качестве автора сценария и читающей  в кадрах текст ведущей — писателя и журналиста, тонкого исследователя произведений изобразительного искусства  Сары Назировой (Огуз), в свое время писавшей очерки об этих художниках, пользовавшейся их доверием и многое знающей  об их   душевном состоянии. Фильма, получившегося искренним еще и потому, что режиссер и сценарист во многом считывали  его тональность с мощи и страданий, запечатленных на  самих полотнах.

 

Это более всего становится приглашением зрителей  испытать потребность оглянуться на свою историю и, прикоснувшись к ней,  ощутить трепетную сопричастность с высокой духовностью героев,  полнее оценить горечь  утраты таких, как они, и несправедливость жертв, понесенных несколькими  поколениями талантливого азербайджанского народа.

 

По окончании просмотра зрители от души поблагодарили оператора фильма Низами Аббаса, исполнительного продюсера  Абдула Кутиева, ассоциативного продюсера Джавида Имамвердиева, художника — выпускника мастерской  Шамиля Наджафзаде  на факультете «Художник кино и телевидения» Азербайджанского государственного университета культуры и искусства Турала Мамедова, а также  актеров, сыгравших роли  художников  в русле общего замысла. То есть оценили труд группы единомышленников, удостоившихся чести передать внутреннюю правду о творчестве, превратностях судьбы, нравственной красоте и бунтарском духе талантливых художников, кому словно самим Всевышним было предначертано стать героями иного времени, чей творческий подвиг не могут забыть  и сегодня, спустя не одно десятилетие после их смерти, потомки, назвавшие их основоположниками абшеронской школы, а также  следующие за нами поколения. Тем более, что произведения героев фильма давно уже выставлены в самых престижных галереях мира и хранятся в частных коллекциях.

 

Замечательная особенность фильма состоит еще и в том, что его атмосферу во многом создает авангардная музыка, написанная в те годы, когда творили  художники — герои фильма. Это  впервые  прозвучавшая  в описываемое время  созданная в додекафонной технике  Третья симфония Кара Караева, а также произведения Фикрета Амирова — тоже современника художников.

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Бакинский рабочий.- 2012.- 17 марта.- С.6.