Глава Ассоциации туризма Азербайджана избран вице-президентом Совета присоединившихся членов Всемирной туристской организации ООН

 

 

Председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров избран вице-президентом Совета присоединившихся членов Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).

 

Как сообщил Н.Багиров, выборы состоялись в ходе внеочередного собрания членов Совета присоединившихся членов UNWTO в Берлине в рамках выставки ITB-2012.

 

«AzTA вступила во Всемирную туристскую организацию в 2011 году, и, как видно, за достаточно короткий период времени мы добились значительных успехов», — сказал Н.Багиров.

 

Он отметил, что «представитель Азербайджана впервые занимает столь высокий пост в UNWTO».

 

«Это большой успех, и не только нашей ассоциации, но и всего Азербайджана», — отметил Н.Багиров.

 

Председатель AzTA подчеркнул, что 2011 год был объявлен в Азербайджане Годом туризма, что сыграло большую роль в продвижении кандидатуры Азербайджана.

 

«Уверен, что избрание азербайджанского представителя на пост вице-президента Совета присоединившихся членов UNWTO будет способствовать развитию туриндустрии Азербайджана, интеграции страны в мировое сообщество», — сказал Н.Багиров.

 

Напомним, что Всемирная туристская организация (World Tourism Organization, WТО) была основана в 1975 году в качестве преемника Международного союза официальных туристских организаций.

 

Генеральная ассамблея ООН с согласия ЭКОСОС признала за ВТО статус межправительственной организации. Цель ВТО состоит в том, чтобы, развивая туризм, стимулировать экономическое развитие, создавать рабочие места, поощрять меры по защите окружающей среды и памятников культурного наследия, а также способствовать установлению мира, повышению благосостояния и уважению гражданских прав.

 

Все члены ВТО подразделены на три группы: действительные члены (суверенные государства); ассоциированные члены; присоединившиеся члены.

 

Присоединившиеся члены составляют неотъемлемую часть членского состава UNWTO с целью оказания содействия устойчивому развитию глобального туризма, в котором применяются знания и инновации для того, чтобы сделать туризм  более ответственным и конкурентоспособным в соответствии с Глобальным кодексом этики туризма и целями и принципами ООН.

 

Основными функциями Совета присоединившихся членов WТО являются: обеспечение интеграции усилий и содействия присоединившихся членов осуществлению целей, миссии и общей программы работы WТО; консультирование по вопросам разработки стратегии, а также утверждение проекта работы и последующих мероприятий по ее реализации и интеграции в общую программу работы WТО.

 

По мере необходимости и для того, чтобы присоединившиеся члены действовали более эффективно, могут создаваться рабочие группы или комитеты, сети, региональные организации или любые другие органы с целью более результативного выполнения конкретных задач.

 

Совет присоединившихся членов рекомендует генеральному секретарю WTO создание таких групп и их мандата.

 

Совет присоединившихся членов состоит из 25 членов, из которых 12 заместителей председателя  избираются всеми присоединившимися членами, три заместителя председателя назначаются генеральным секретарем, а 10 заместителей председателя избираются исключительно присоединившимися членами из соответствующих регионов, которые также именуются региональными заместителями председателя.

 

Совет находится под председательством одного из его членов.

Бакинский рабочий.- 2012.- 20 марта.- С.4.