Истории села Бузовна» — премьера спектакля в ТЮЗе по произведениям народного писателя Азербайджана Эльчина

 

 

В ТЮЗе состоялась премьера двухактной комедии «Истории села Бузовна», поставленной народной артисткой Азербайджана Джаннет Селимовой  по драматургической версии  повести «Кувшин» и рассказа «Курица осталась жива» народного писателя Азербайджана Эльчина, после просмотра которой захотелось задать себе и другим вопрос: «А почему бы нам время от времени не оглядываться назад, чтобы осознанно относиться  к тому, что делает с нами ветер перемен?»

 

Видимо, спектакль явно рассчитан на то, чтобы нынешний зритель, а тем более, молодой, после его просмотра испытал потребность если не мысленно оглянуться  назад, к тому, чего видеть ему не довелось, то хотя бы  ощутить  нежность к обитавшим совсем еще недавно в этих местах нашим соотечественникам. И на то, что — чем черт не шутит — кто-то  из  любопытных  откроет нечто важное, привлекательное, доброе и полезное в том семейном укладе, от которого десятилетиями нас упорно заставляли  отвернуться, чтобы понять:  ведомые естественным общечеловеческим прогрессом,  мы, увы, устремившись  за  многими сомнительными приоритетами, растеряли то хорошее, что заложено в генетическом коде, чем были богаты наши предки…

 

На сцене благодаря  удивительно колоритным и правдивым декорациям Таира Таирова —  уголок с легко  узнаваемыми  старшим поколением бакинцев приметами  абшеронского поселка тех времен, когда еще не превратившиеся  в огороженные высокими заборами дачные строения  были обыкновенными жилищами для многодетных, активно общавшихся друг с другом  семей, когда столько житейской правды  было в том, как неторопливо жили здесь люди, которым, с одной стороны, было не чуждо ничто  человеческое, а с другой — известны вечные истины о приоритете  духовности, и они воспитывали детей,  готовились к свадьбам, выясняли отношения и «воздавали должное» загулявшему пьянице.

 

Практически в спектакле нет острой интриги, нет ярко выраженного конфликта и острых драматических сцен. Разве что обитателей здешних мест  коробит поведение  снимающих на лето комнату горожан, день и ночь слушающих какую-то чужую громкую музыку, то и дело принимающих морские ванны, предпочитающих  достаточно раскованную одежду и даже легко идущих на аморальные связи на глазах у собственных детей, но это ведь на какой-то месяц…

 

Пройдет лето, и опять старшие дети будут заплетать косы младшим, наводить, помогая маме, порядок в комнатах, накрывать на стол, всем поселком  будут провожать подросших юношей в армию, вслух читать  письма тех, кто служит, между делами устраивая разборки и громкие ссоры, на которые активнее других обычно реагирует давно поселившийся здесь пес: сердитым лаем «комментируя» все, что произносится на повышенных тонах, он нередко помогает призвать зарвавшихся к порядку.

 

Только и всего? Но разве этого мало, чтобы сидящие в зале ощутили себя комфортно в том гармоничном мире, куда хотелось бы погружаться время от времени. Ну хотя бы в те знойные августовские дни, когда на развесистых деревьях в изобилии поспевает золотистый инжир, под каждым кустом древней лозы так и манят налившиеся нектаром прозрачные гроздья шаны, а в огородах рдеют самые лучшие на свете помидоры.., вкус которых практически уже забыт — для их  выращивания на Абшероне, превратившемся в каменный лес из высоких заборов, не осталось земли…

 

О роли театра в жизни общества и каждого человека давно уже спорят обыватели и профессионалы. Но он — любимый и добрый — все так же, как и прежде — манит нас такой вот, как в вечер премьеры, и весьма полнолюдные в будни спектакли ТЮЗа возможностью — когда посмеяться, когда прийти в ярость или поразмыслить над сутью бытия. А еще и оказаться в своем прошлом. Во времени, когда были живы тонкие и умудренные, не избалованные легкой  жизнью предки. Чистые в помыслах, готовые на отдачу ради близких и не очень, они исподволь формировали  образ жизни,  мораль и понятия  о нравственных ценностях как носители всего исконно лучшего, что присуще национальному менталитету.

 

Судя по реакции  переполненного зрительного зала, наполовину заполненного подростками и детьми, и на сей раз послание народного писателя  Эльчина и главного режиссера  ТЮЗа, народной артистки Азербайджана Джаннет Селимовой нашло понимание у аудитории и было принято близко к сердцу.

 

За это публика стоя благодарила после финала и автора литературного произведения, и режиссера-постановщика, талантливейшим образом трансформировавшую это произведение в пронзительное и на редкость правдиво выстроенное действие, позволив каждому из сидевших в уютных креслах ощутить себя участником происходивших на сцене событий.

 

Заслуга режиссера состоит в данном случае еще и в том, что назначенные ею на роли актеры — члены  большой труппы ТЮЗа    сумели воспроизвести  авторские идеи и блеснуть в образах и амплуа, не рассчитанных на броские эффекты, а требующих проникновенного, мастерского их прочтения.

 

Неслучайно после закрытия занавеса публика воодушевленно приветствовала Кюбру Дадашеву, Нурию Алиеву,  Шабнам Гусейнову, Ираду Рашидову, Нубар Новрузову, Сярвара Алиева, Розу Ибадову, Айтадж Назарову и их коллег.

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Бакинский рабочий.- 2012.-15 марта.- С.7.