В Москве открылась выставка азербайджанской художницы Марьям Алекберли

 

 

В Московском музее современного искусства открылась выставка юной талантливой азербайджанской художницы Марьям Алекберли «Novruz — новый день». Экспозиция, в которой представлено свыше 80 работ, организована Правительством Москвы, департаментом культуры Москвы, Российской академией художеств и Московским музеем современного искусства. На выставке демонстрируются портреты, натюрморты, пейзажи, написанные за последние три года в различной технике.

 

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу назвал открытие выставки важным культурным событием в жизни России и Азербайджана. «Марьям своим талантом открыла сегодня для многих новый мир — и для себя, и для тех, кто видит ее картины. Ее работы удивляют и поражают воображение силой внутренней экспрессии. Огромная роль в этом, несомненно, принадлежит ее родителям, которые заслуживают искренних слов благодарности», — сказал посол.

 

Высокую оценку неординарному творчеству Марьям Алекберли дала куратор данной выставки, известный искусствовед, основатель и директор  Московского дома фотографии Ольга Свиблова. По ее словам, она была поражена тем, насколько ярко по цвету выделяются картины Марьям Алекберли, насколько искреннюю внутреннюю теплоту излучают работы юной художницы. «Искусство помогает победить любые проблемы в жизни. Я поистине в восторге от работ с такой мощной энергетикой. Я благодарна в том числе и родителям Марьям, которые окружили ее огромной любовью», — сказала О.Свиблова. Она особо подчеркнула, что познакомилась с творчеством Марьям случайно и думала, что эти работы принадлежат кисти великих художников русского авангарда или  немецких, французских авангардистов. «Такое впечатление, что ее работы словно горят, от них исходит жар. Работы Марьям исполнены с такой энергией, что я не могла ни есть, ни спать, я была заворожена увиденным», — сказала О.Свиблова.

 

Искусствовед также особо подчеркнула, что Марьям Алекберли уже состоялась как художник и работы, выставленные здесь, весьма ценны. «Я поздравляю национальную культуру, в которой сегодня Марьям открыла свою страничку», — сказала она в заключение.

 

Сравнивший творческий стиль Марьям со стилем выдающегося художника Матисса, президент Российской академии художеств Зураб Церетели выразил восхищение талантом азербайджанской художницы. По его словам, у Марьям редкий дар обобщения форм. «Такой талант — редкость. Многие художники всю жизнь стараются простыми линиями создать образ, а она уже знает это», — сказал Зураб Церетели. Работы Марьям настолько его вдохновили, что он предложил провести ее выставки во Франции и США, а также присвоить ей звание заслуженного художника.

 

«Марьям — редкое явление в художестве. Она — уже состоявшийся художник. Это большая радость для Азербайджанского государства, что у него есть такие талантливые молодые люди, как Марьям. Она вполне заслуживает всяческих наград»,  —отметил З.Церетели.

 

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сказал, что, «соприкоснувшись с работами талантливой Марьям Алекберли, мы наслаждаемся настоящим искусством — ярким, индивидуальным и уникальным». «Родители Марьям — Огтай бей и Фатма ханум Абдуллазаде — представители удивительно интеллигентной азербайджанской семьи, которая подходит к миру с особенными тонкостью и изысканностью. И богатство ощущения мира мы находим в работах Марьям, что приятно удивляет. У нее огромная душа, поразительная интуиция, впечатляющее чувство формы», — добавил М.Швыдкой.

 

Мама художницы — заведующая отделом гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде — выразила благодарность всем организаторам выставки, персонально — лицам, благодаря которым открытие данной выставки в Москве стало возможным. «Только благодаря любви, которая окружала и окружает Марьям, она смогла стать такой, какой она стала. И чем больше вокруг нее будет любви и восторженных глаз, тем больше и лучше будет она рисовать, потому что Марьям обладает фантастическим умением впитывать нашу любовь и вдвойне возвращать ее нам. И наш мир будет от этого краше, счастливее и добрее», — сказала Ф.Абдуллазаде. Она выразила особую благодарность куратору выставки Ольге Свибловой, руководству музея в лице Василия Церетели, послу Азербайджана в России Поладу Бюльбюльоглу,  советнику по гуманитарным вопросам посольства АР в РФ Нигяр Ахундовой, журналу «Баку», всем учителям Марьям в лице присутствующей на выставке Инны Костиной и др.

 

Следует отметить, что Марьям видит мир душой и ее картины созданы для души. Ее работы вызвали неподдельный восторг посетителей, которые говорили, что невозможно оторвать взгляд от картин, которые говорят с человеком на невербальном уровне. «Я очарован талантом Марьям и считаю это явлением в современном изобразительном искусстве», — сказал известный российский художник и фотограф Владимир Мишутин, который работает с детьми с синдромом Дауна. Всех поразили способность Марьям выражать себя через буйство красок, ее смелость в работе с формами и цветом, в результате чего создается яркий, гармоничный, безопасный мир. Многие ее картины по-детски трогательны и чисты. Пожалуй, слово «чистота» — наиболее подходящий эпитет к творчеству этой уникальной во всех смыслах этого слова художницы.

 

Отметим, что выставка в Московском музее современного искусства продлится до 8 апреля, а 30 марта состоится презентация альбома Марьям Алекберли.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 28 марта.- С.4.