Европейский вещательный союз осудил Армению за отказ от участия в «Евровидении»

 

 

Отвечая на вопрос об отказе Армении от участия в песенном конкурсе «Евровидение-2012» по надуманному поводу, генеральный директор Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Дельтонре заявила на пресс-конференции в Женеве следующее: «Вначале Армения подала заявку на участие в песенном конкурсе. Армении были даны все гарантии безопасности.

 

Однако затем она самовольно решила не участвовать в конкурсе. Нам очень жаль. Мы считаем, что это идет вразрез с нашими правилами. Армении были предоставлены все гарантии. По этому поводу были очень серьезные переговоры. И последствия для Армении будут также очень серьезные. Для нас все это неприемлемо».

 

В свою очередь, директор управления по работе со СМИ ЕВС Анника Ниберг-Франкенхаузер сообщила, что организация оштрафовала Армению за подобную выходку. По ее словам, такое решение было принято Телевизионным комитетом и референтной группой ЕВС после изучения дела. В результате Армения должна будет внести взнос за участие в конкурсе, а также выплатить половину суммы взноса в качестве штрафа. Кроме того, общественное телевидение Армении обязали показать финал конкурса «в прямом эфире и без перерывов», а в случае отказа страна «может лишиться права участвовать в 2013 году в конкурсе», проводимом среди государств — членов ЕВС, добавила представитель союза.

 

Ниберг-Франкенхаузер пояснила, что при вынесении вердикта не учитывались мотивы, по которым в Ереване приняли решение не посылать своих певцов в Баку. «Существует регламент, и после определенного срока страна, изъявившая желание принять участие в конкурсе, не может поменять свое решение», — сказала она, пояснив, что именно это произошло в случае с Арменией — об отказе было сообщено, «когда все сроки для этого вышли».

 

Таким образом, своей выходкой Армения в очередной раз опозорила себя в глазах мировой общественности.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 4 мая.- С.3.