YARAT! представляет в Бакинском музее современного искусства оригинальную выставку «Соединяющиеся мосты»

 

 

 С 15 мая по 15 июня в Бакинском музее современного искусства пройдет оригинальная выставка «Соединяющиеся мосты». Она организована некоммерческой организацией YARAT!, занимающейся пропагандой современного искусства Азербайджана.

 

 Как сообщили в некоммерческой организации YARAT!, первая выставка в рамках проекта «Соединяющиеся мосты» откроется

 15 мая в Бакинском музее современного искусства. В ней наряду с азербайджанскими художниками примут участие и мастера кисти из Великобритании и других стран. На выставке будут представлены произведения таких всемирно известных художников, как Сара Лукас, Кит Ковентри, Джеймс Туррелл, Идрис Хан и Олимпия Скэрри.

 

 Вместе с коллекцией этих необычных работ на выставке также будут экспонироваться произведения таких известных современных азербайджанских художников, как Алтай Садыхзаде, Ага Гусейнов, Нияз Наджафов, Рашад Алекберов и Фарид Расулов.

 

 Кураторы выставки — учредитель и директор YARAT! Аида Махмудова и Адам Ваймут из Великобритании. Вместе они представят собрание произведений как известных художников, представляющих ведущие мировые центры искусств, так и молодых талантов.

 Аида Махмудова и Адам Ваймут на протяжении всей своей карьеры стремятся создать возможности для современных художников и молодых талантов.

 

 Некоммерческая организация YARAT!  была создана Аидой Махмудовой в октябре 2011 года. Такие проекты YARAT!, как первая выставка «Предисловие» и продолжающийся в настоящее время 012 Baku Public Art Festival, вызвали широкий отклик и оживленные дискуссии в художественных кругах. Нынешняя международная выставка «Соединяющиеся мосты» будет способствовать продолжению этих дискуссий и вновь подтвердит, что основной целью YARAT! является развитие диалога между современным искусством мира и Азербайджана.

 

 Выставка совпадает по времени с проведением в Баку песенного конкурса «Евровидение-2012». Несомненно, что этот конкурс привлечет в Баку тысячи зрителей.  Таким образом, демонстрируемые на выставке произведения будут представлены более широкой международной аудитории. Созданием возможностей как для известных художников, так и для молодых талантов страны, экспонированием их работ вместе с произведениями знаменитых во всем мире мастеров YARAT! будет способствовать дальнейшему развитию азербайджанского искусства.

 

 Принимающие участие в выставке азербайджанские художники, среди которых — известный в мире мастер, автор архитектурной концепции и координатор проекта строительства Бакинского музея современного искусства Алтай Садыхзаде и представлявший Азербайджан на Венецианской биеннале 2007 года Фаиг Ахмед, так же, как и их зарубежные коллеги, имеют большой опыт.

 

 На выставке «Соединяющиеся мосты» будет представлена и специально привезенная в Баку инсталляция всемирно известного Идрис Хана. Хан знаменит своими исследованиями традиций как западных, так и исламских музыки и текстов, которые он представляет в виде цифровых технологий. Несмотря на это, на нынешней выставке он представит свое скульптурное произведение, созданное из четырех ржавых стальных панелей. На скульптуре песком выгравированы ноты произведения «End of Time» (1941 «Конец времени»), которое  квартет Оливера Мессая создал, находясь в немецком концлагере.

 

 Куратор Аида Махмудова говорит: «Это очень смелый и восхитительный проект. До этого столь авторитетные азербайджанские и зарубежные художники никогда не собирались вместе. Таким образом, «Соединяющиеся мосты» станет одним из самых интересных мероприятий в области искусства в 2012 году».

 

 «Столь большой интерес к выставке объясняется не только участием в ней авторитетных деятелей искусств. Она также подчеркивает развивающиеся связи Баку с международными центрами искусств. Я горжусь участием в этом проекте и совместной работой с такой организацией, как YARAT!, потому что она строит диалог азербайджанских художников с их современниками в мире», — делится своими мыслями Адам Ваймут.

 

 Созданная Аидой Махмудовой в 2011 году YARAT! является некоммерческой и частной организацией, представляющей современное азербайджанское искусство как на национальном, так и международном уровне. Первая выставка YARAT! — «Предисловие» открылась в октябре 2011 года и в течение месяца привлекла более 20 тысяч посетителей. Продолжая успех этого проекта, YARAT! в феврале 2012 года дала старт 012 Baku Public Art Festival.

 

 Основной целью YARAT! является создание диалога и  проведение обмена идеями между азербайджанскими и зарубежными некоммерческими фондами искусств. В задачи YARAT! входит также реализация инициатив в области образования и обеспечение международных премий по искусству.

 

 После того, как учредитель и директор некоммерческой организации YARAT! Аида Махмудова завершила свое художественное образование в школе Central Saint Martins в Лондоне, она вернулась в родной Баку. Познакомившаяся в Лондоне с некоторыми художниками, Аида Махмудова уже тогда думала о создании организации, с помощью  которой можно было бы создать и развивать творческий диалог. Эта идея сподвигла Аиду Махмудову на создание некоммерческой организации YARAT!, занимающейся пропагандой и поощрением современного азербайджанского искусства. С помощью YARAT! Аида Махмудова стремится создать возможности для современных азербайджанских художников и пропагандировать искусство среди местной и международной аудитории.

 

 Получивший образование в Школе искусств City and Guilds Адам Ваймут впоследствии стал одним из учредителей проекта 20 Hoxton Square Procects и четыре года был его директором. Затем он в течение года возглавлял галерею Чап Лазаридес и принимал непосредственное участие в работе творческих организаций и благотворительных акциях. В 2011 году он заложил основу AdamWaymouthArt. Это — консультационный центр по художественной координации работы современных художников, музеев, галерей и частных компаний. В последние четыре года сотрудничал с Vaymut Pertwee, Anderson and Gold, The Victoria&Albert Museum, Shelter, Flora Fairbairn Projects, Gazelli Art House, Parasol Unit and Bold Tendencie.

 

 На выставке будут представлены произведения британских и зарубежных художников Джеймса Туррелла, Сары Лукас, Анни Моррис, Пола Флаера, Кита Ковентри, Алекса Хода, Олимпии Скэрри, Bruce High Quality Foundation, Райана Мозли, Джаапа де Вриса, Джорджа Янга и Нила Клеменца, а также азербайджанских мастеров кисти — Аги Гусейнова, Алтая Садыхзаде, Фаига Ахмеда, Рашада Алекберова, Али Гасанова, Нияза Наджафова, Рашада Бабаева, Фарида Расулова, Аиды Махмудовой, Орхана Гусейнова, Назрин Мамедовой и Рамала Кязимова.

 

 Спонсоры выставки — Italdizain Qroup, Bakcell, Rapid Solution и Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики.

 

 Azertag.com

Бакинский рабочий.-2012.-  5 мая.- С.4.