Baku Crystal Hall — открывшееся в столице Азербайджана новое окно в Европу

 

 

 Невозможно поверить в увиденное. Тем не менее, оглядывая эту территорию, за короткое время превратившуюся в столь прекрасный уголок столицы Азербайджана, становишься свидетелем воплощения здесь полного единства природы и творения человеческих рук.

 

 Если скажем, что этот дворец, привнесший новую форму и стиль в своеобразную архитектуру Баку, создает гармонию с голубыми водами Каспия, то это не будет преувеличением. Даже Каспий с нетерпением ждал завершения строительства этого редкого архитектурного памятника. Пока лишь отражающий лучи солнца, развлекающийся с бакинским ветром дворец и сам вскоре осветит все вокруг. И тогда этот новый архитектурный ансамбль наглядно покажет своим гостям, число которых исчисляется десятками тысяч, что в результате слияния человеческого интеллекта и труда мечты воплощаются в реальность.

 

 Да, сегодня к богатым архитектурным традициям Азербайджана, прославившегося в мире на протяжении веков грандиозными образцами архитектуры, с древних времен отражавшегося в путевых заметках путешественников, добавился новый шедевр. Это — расположившийся недалеко от величественной Площади государственного флага, включенной в «Книгу рекордов Гиннеса», завоевавший себе право «гражданства» Baku Crystal Hall. Не ошибемся, если скажем, что этот редкий образец своим архитектурным стилем создал новый мост сотрудничества между Востоком и Западом.

 

 Это величественное здание, построенное в целях модернизации Баку, деятельности в столице наиболее современного спортивно-концертного комплекса, впервые распахнет свои двери навстречу самому авторитетному музыкальному соревнованию Европы — песенному конкурсу «Евровидение-2012».

 

 Оглядывая все созданное здесь, вновь однозначно убеждаешься в том, что выбранный из трех адресов, предложенных для проведения в Баку песенного конкурса (Спортивно-концертный комплекс имени Гейдара Алиева, Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова и Baku Crystal Hall), этот уголок является самым удачным выбором, отвечающим всем требованиям для реализации столь грандиозного музыкального проекта.

 

 Компания ALPINE Bau Deuthland AG Германии, которой было поручено строительство Baku Crystal Hall, успешно справилась с работой. Компания утвердила себя в возведении спортивных объектов во многих странах (стадион для проведения чемпионата Европы по футболу в Польше, Allianz Arena в Мюнхене). Расширение и реконструкция известных спортивных сооружений в Австрии, Дубае также связаны с этой компанией.

 

 Интересно, что при строительстве были использованы в основном сборные металлические конструкции. Секрет столь быстрого возведения комплекса заключается в одновременном проведении работ на земле, фасаде и крыше. Здание выдерживает самые сильные бакинские ветры. Также в системе безопасности комплекса предусмотрена самая быстрая эвакуации в особых случаях, что также соответствует мировым стандартам.

 

 Установленные на фасаде из особого материала многочисленные лампы, распространяющие вокруг яркий свет различных цветов и интересные визуальные эффекты, придадут особую красоту этому месту.

 

 У Baku Crystal Hall очень большая площадь. Сценическая площадка, установленная в зале, предназначенном для 25 тысяч зрителей, сократила их число до 20 тысяч человек.

 

 В сданном для подготовки шоу здании Baku Crystal Hall завершается процесс по установке сценического оборудования.

 

 Установленные кресла, VIP ложа, система кондиционирования воздуха обеспечат комфортные условия для зрителей.

 

 Наблюдая за ходом последних подготовительных работ к песенному конкурсу «Евровидение-2012», еще раз убеждаешься в том, что примерно через 16 дней участников и зрителей шоу здесь ожидает грандиозная сцена. Установленная в стиле модерн, она обеспечит зрителям изображение в 3D. Зарубежные специалисты и эксперты утверждают, что в истории песенного конкурса такой подготовки к шоу еще не было.

 

 Особенностью Baku Crystal Hall является также оснащение сцены, зрительских мест, комнаты ожидания (green-room) самым современным оборудованием и техническими средствами. В бакинском шоу предусмотрено использование 80 тысяч световых диодов, больше 2500 прожекторов. Комната ожидания этого зала, по сути, коренным образом отличается от предыдущих. Работа по всем направлениям проводится в основном партнером проекта по шоу — германской компанией Brainpool GmbH. А использование оборудования самого последнего поколения, соответствующего мировым стандартам, является очень серьезным фактом в проведении шоу и его эфирной трансляции. Brainpool GmbH является компанией-лидером в подготовке и проведении различных мировых шоу. В прошлом году она на высоком уровне справилась со всеми задачами, поставленными во время проведения 56-го конкурса «Евровидение» в Дюссельдорфе.

 

 Одной из интересных частей комплекса является Пресс-центр. Он самый современный и вместительный (5000 кв) из всех объектов, предоставленных журналистам на предыдущих песенных конкурсах «Евровидение». Умело соединенная с залом, эта часть комплекса  соответствует современным стандартам и обеспечивает беспрепятственный  вход и выход. Здесь предусмотрены все детали для одновременной работы более 1500 журналистов. В центре установлена высокоскоростная система Wi-Fi. С помощью установленных вокруг мониторов можно наблюдать как за репетициями участников, их пресс-конференциями, так и непосредственно за самим шоу.

 

 Журналисты могут брать интервью в специальных кабинах. В студии, созданной в одном из уголков центра, будет возможно проводить съемки телевизионных интервью. Известно, что песенный конкурс «Евровидение» отличается количеством пресс-конференций. Предназначенный для этого конференц-зал, предоставленный журналистам, вмещает 500 человек. А уголок для отдыха с кафетерием создаст журналистам комфорт.

 

 Для традиционной прямой связи журналистов всех стран-участниц со своими национальными каналами вне арены выделено особое место, оснащенное соответствующей техникой. В любое заказанное ими время журналисты смогут провести stand-up на предусмотренном фоне Кристалл-зала.

 

 Этот комплекс, отвечающий всем требованием мировых стандартов на самом высоком уровне, является также показателем экономического потенциала нашей страны. Такой грандиозный проект мог быть реализован лишь в результате успешного выполнения точной, ясной, дальновидной политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как видно, реализовался!

 

 После всего этого можем решительно заявить, что современный стиль и дизайн Baku Crystal Hall украсив песенный конкурс «Евровидение-2012», создаст самые прекрасные впечатления.

 

 Azertag.com

 

 

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 8 мая.- С.8.