Euronews подготовил репортаж о «Евровидении» в Баку

 

 

Телеканал Euronews подготовил репортаж о последнем этапе подготовки к конкурсу «Евровидение», который начнется в Баку всего через неделю.

 

В репортаже рассказывается о том, как азербайджанскому дуэту Ell&Nikki удалось победить в прошлом году, как идет последняя техническая подготовка к проведению концерта, а также о том, что конкурс значит для страны и  мира в целом.

 

Нигяр Джамал (Nikki) раньше не думала об исполнительской карьере, Эльдар Гасымов (Ell), напротив, участвовал, чтобы победить, отмечается  в репортаже. Происхождение из артистической семьи, по словам Эльдара, очень помогает в карьере артиста. «Исполнить песню — означает сыграть спектакль одного актера», — говорит он в интервью корреспонденту Euronews.

 

Баку — древний город, и не так легко найти площадку, чтобы выстроить помещение для концерта поистине планетарного масштаба.

 

Как говорится в репортаже, на то, чтобы возвести концертный зал, инженерам, архитекторам и строителям потребовался год. В результате генподрядчиком стала крупная немецкая инженерно-строительная компания. Аудитория должна вместить никак не меньше 25 тысяч человек. «У нас есть собственная технология ноу-хау. Мы специализируемся на возведении стадионов такого размера», — говорит в интервью телеканалу управляющий директор компании Nцssli International AG Рейнер Кензер.

 

В данном случае, по его словам, требовалось лишь добавить кровлю и адаптировать имеющиеся пропорции.

 

Первое песенное состязание стран — участниц Европейского вещательного союза «Евровидение» было проведено в 1956 году. Победа  в конкурсе стала этапной для французской певицы Франс Галь и принесла мегауспех группе Abba. «Состязание длится семь с половиной часов, оно идет в прямом эфире. Это событие не только для Европы. Его смотрят во всем мире, — говорит в интервью Euronews координатор мероприятия Ситце Баккер. — В техническом отношении это сравнимо с трансляцией Олимпийских игр или футбольных чемпионатов».

 

По словам главного координатора проекта Яна Ола Санда, при организации конкурса нужно адаптироваться к местным обычаям, методу работы, культуре. «Мне подобный способ видится более продуктивным, чем навязывание своих представлений о том, что и как должно быть сделано», — говорит он в интервью. По информации Euronews,

 

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 16 мая.- С.3.