В Баку открывается Фестиваль короткометражных фильмов Future Shorts

 

 

Авторы и создатели Secret Cinema и Фестиваля короткометражных фильмов Future Shorts объявляют об открытии нового осеннего сезона.

 

Крупнейший в мире фестиваль короткометражных фильмов охватит 6 континентов, 90 стран, 285 городов, 40.000 зрителей.

 

Проект осуществляется в партнерстве с благотворительным фондом Malaria No More UK.

 

1 октября в Лондоне было объявлено об открытии нового сезона Фестиваля короткометражных фильмов Future Shorts.

 

Фестиваль продолжает расширять международную  прокатную сеть и зрительскую аудиторию, предлагая самые интересные новинки в области короткометражного кино и демонстрируя их в самых элитарных местах. Фестивальными показами уже охвачены кинотеатр Женин (CinemaJenin), замок в Бухаресте и несколько модных  лондонских клубов.

 

С 1-го октября по 31 декабря 2012 года в рамках специальной осенней программы будут продемонстрированы 5 игровых короткометражных фильмов, рассказывающих о надеждах и чаяниях  жителей  современного мегаполиса. На этот раз в программу войдут «Краткая история Джорджа Балдессари»  режиссера фильма «СОМ» и с закадровым комментарием Тома Уэйтса; фильм «Обряд», удостоившийся номинации на премию БАФТА в категории «Лучшая короткометражная лента» и обладатель премии фестиваля независимого кино в Санденсе в той же категории; фильм «Черный воздушный шар», удостоенный специального приза жюри кинофестиваля в Трайбеке, а также фильмы «Простой кофе» и AufDerStrecke, завоевавшие боле 50 наград по всему миру.

 

В этом году Фестиваль Future Shorts также объявляет о сотрудничестве с благотворительным фондом Malaria No More UK, деятельность которого направлена на спасение жизней и профилактику страшной болезни. Этой осенью у любителей кино по всему Королевству Великобритания будет шанс принять участие в благотворительных показах и тем самым оказать посильную помощь в сборе средств на борьбу с малярией и другими опасными заболеваниями, ежечасно уносящими человеческие жизни.

 

Немного о Secret Сinema. Эта ассоциация и авторы фестиваля Future ShortsSecret cinema, Secret screenings, Тhe other cinema, Secret restaurant и Secret swimming стремятся к созданию новых форм восприятия кинематографа, предлагая зрителям некое сочетание игрового кино, музыки, театрализованного действа и живого представления. Задуманная еще в 2005 году ассоциация Secret Cinema стала знаменита именно благодаря многообразию способов, которыми она будоражила чувства киноманов. Каждое из организуемых авторами проекта мероприятий очень быстро превращалось в событие, которое никак нельзя пропустить. Secret Cinema функционирует и как агентство, занимающееся поиском талантов для реализации творческих проектов, разработкой рекламных компаний различных брендов и выпуском новой кинопродукции.

 

Сегодня Фестиваль Future Shorts — это результат 8-летних экспериментов и усилий по формированию  зрительской аудитории с принципиально новым взглядом на кинематограф. Начиная с 2003 года, фестиваль занимается созданием международной платформы для кинематографистов, что позволяет миллионам людей по всему миру приобщиться к их работе.

 

В Баку показы состоятся 23 и 24 ноября в большом зале кинотеатра Park Cinema (4-й этаж торгового центра  Park Bulvar). Начало показов в 19.00 и в 21.00. Желающие могут приобретать билеты непосредственно в кассах кинотеатра.

 

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 3 ноября.- С.4.