В Ассоциации деятелей культуры Азербайджана «Луч» прошла презентация двух документальных фильмов

 

 

Ассоциация деятелей культуры Азербайджана «Луч» провела очередное заседание, на котором были рассмотрены организационные вопросы, подведены итоги деятельности, прошла презентация двух документальных фильмов.

 

Председатель ассоциации «Луч», профессор Гасан Гулиев напомнил о работе, которую провела организация за последние несколько лет. Отмечалось, что  наряду с изданием книг, которые выпускаются ежегодно по итогам проведенных конкурсов, Ассоциация умудряется своими силами, на одном лишь энтузиазме своих членов, снимать фильмы на актуальные темы.

 

Г.Гулиев представил вниманию участников заседания два новых документальных фильма — «Мирза Фатали Ахундов», посвященный 200-летию со дня рождения основоположника современной азербайджанской драматургии и «Карабах — свидетельства очевидца».

 

Руководитель ассоциации рассказал о работе над фильмами. Отмечалось, что первый фильм снят на основе книги Гасана Гулиева «Традиции М.Ф.Ахундова», написанию которой предшествовала долгая исследовательская работа. Режиссер и оператор фильма —  Джамиль Искендеров.

 

Следующий фильм — «Карабах — свидетельства очевидца» — посвящен самой тяжелой проблеме Азербайджана — оккупации Карабаха.

 

Г.Гулиев отметил, что начал работать над фильмом еще в 1995 году, однако из-за множества проблем завершить его тогда не удалось. Автор работал в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Ирана и планировал снять масштабный фильм.

 

Однако, как всегда, все упирается в деньги. Финансовые трудности не позволили завершить начатое дело, и фильм, что называется, пылился на полках долгие годы.

 

Тема настолько актуальна, что Г.Гулиев решил снять то, что возможно. Получился документальный фильм. Фильм ведет нас к истокам карабахского конфликта — переселению армян из Ирана в Карабах. Архивные документы и фотографии  возвращают зрителей к истории раздела Азербайджана, которым завершились русско-персидские войны прошлых столетий. В фильме использована переписка тогдашнего посла России в Персии А.С.Грибоедова,   руководившего переселением армян в Карабах. Чем завершилась его миссия, известно из истории.

 

Фильм сопровождает музыка Васифа Адыгезалова, дирижер — Ялчин Адыгезалов.

 

Следует особо сказать о режиссере фильма — Мурсале Мурсалове. Этому юному дарованию 16 лет и учится он в 11-м классе школы №193 Наримановского района Баку.

 

Конечно, не все получилось гладко, были сделаны и некоторые замечания. Однако проделана огромная работа, и фильм смотрится с интересом.

 

Режиссеры обоих фильмов — Джамиль Искендеров и Мурсал Мурсалов были удостоены диплома Ассоциации деятелей культуры Азербайджан «Луч».

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 7 ноября.- С.6.