В Баку проходит региональный семинар по повышению уровня знаний в сфере туристической статистики

 

 

7 ноября в Баку приступил к работе региональный семинар в рамках «Программы повышения уровня знаний в сфере туристической статистики на 2011—2012 годы» Всемирной туристской организации (ВТО).

 

Мероприятие открыл заместитель министра культуры и туризма Назим Самедов, который отметил, что в работе семинара принимают участие  представители официальных структур туризма и статистики Грузии, Молдовы, Казахстана, России, Украины, Беларуси и Узбекистана, эксперты ВТО. Он выразил признательность генеральному секретарю ВТО Талебу Рифаи и экспертам этой организации за поддержку туристической промышленности Азербайджана.

 

Н.Самедов отметил, что региональный семинар проводится согласно Меморандуму по взаимопониманию, подписанному 23 марта 2011 года в Мадриде в рамках «Программы повышения знаний в сфере статистики туризма на 2011—2012 годы»  между ВТО и Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики.

 

Отмечалось, что сбор статистических данных в сфере туризма так же важен, как и в других областях, и изучение международного опыта придает особое значение сегодняшнему семинару.

 

Н.Самедов напомнил, что ВТО и Азербайджан сотрудничают в рамках нескольких проектов, среди которых следует отметить международный туристический маршрут «Шелковый путь», подготовку нового законопроекта «О туризме».

 

Сейчас Министерство культуры и туризма проводит ряд реформ в туризме, подготовило план стратегического развития на 10 лет, который основан на статданных по туризму.

 

Заместитель регионального директора ВТО по Европе  Кристофер Имбсен дал высокую оценку деятельности азербайджанского правительства по развитию туристической промышленности. Отмечалось, что многочисленные архитектурные и культурные памятники, красивая природа, гостеприимство населения позволили превратить страну в один из мировых туристических центров.

 

Затем были заслушаны выступления экспертов ВТО по туристической статистике.

 

Семинар продолжит работу 8 ноября.

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 8 ноября.- С.5.