Азербайджанский фильм «Житель нефтяного города» представлен на Всероссийском фестивале «Арткино»

 

 

Фильм молодого и талантливого  азербайджанского режиссера Айшада Сафаралиева в соавторстве с Амилем Мемибейли «Житель нефтяного города» представлен на V Всероссийском фестивале авторского короткометражного кино «Арткино», организованного Творческим объединением «Мир искусства» совместно с киноклубом «Арткино». Это — второй этап V Фестиваля «Арткино», который стартовал в октябре и проходит в Москве и в 40 городах России и СНГ. Во время второго этапа будут показаны лучшие российские короткометражные фильмы, получившие призы во время первого этапа фестиваля, который проходил в Москве в сентябре этого года. 

 

Фильм азербайджанских кинематографистов выбран из 166 фильмов, участвовавших на фестивале. Восьмиминутный фильм повествует о художнике, который вместо красок использует нефть, а вместо кисти — свои пальцы. Герой фильма из нефти создает красоту и вместе с тем своими произведениями показывает культуру и искусство Азербайджана. 

 

В конкурсе соревнуются не только студенты и выпускники ведущих киношкол страны, но и независимые авторы. Фестиваль позиционируется не как студенческий, а как профессиональный фестиваль, несмотря на то, что 90 процентов его участников и зрителей составляет молодежь. Президент фестиваля — кинорежиссер Сергей Тютин.

 

Айшад Сафаралиев родился в 1990 году в городе Баку. В 2007 году окончил на отлично художественный факультет Азербайджанской гимназии искусств, затем поступил в Азербайджанский государственный университет культуры и искусства  на специальность «режиссер массовых мероприятий». Вскоре стал посещать лекции заслуженного деятеля искусств, кинорежиссера, выпускника ВГИКа Джамиля Гулиева. В 2011 году его короткометражный художественный фильм «Всего лишь час», где он выступил как режиссер и сценарист, занял первое место на фестивале, посвященном проблемам семьи и детей. В 2010 году он снял фильм «Вслепую». В этом году он стал студентом факультета кинорежиссуры в мастерской А.Прошкина ВГИК имени С.А.Герасимова.

 

Фестиваль «Арткино» — единственный кинофорум, который занимается дальнейшим продвижением картин, вошедших в конкурсную программу. Фильмы-лауреаты получают возможность участвовать во Всероссийском прокатном туре, в рамках которого фильмы представляются в кинотеатрах более 30 городов  России, стран СНГ и Европы.

 

Итоги фестиваля будут подведены в ноябре, а торжественная церемония вручения премии состоится 5 декабря в Москве в кинотеатре «Художественный».

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 8 ноября.- С.6.