Во французском городе Роморантен-Лантене состоялось очередное мероприятие, организованное Фондом Гейдара Алиева в рамках проекта «Культурные ценности жемчужины Кавказа — Азербайджана»

 

 

 10 ноября во французском городе Роморантен-Лантене состоялось очередное мероприятие, организованное Фондом Гейдара Алиева при поддержке Посольства Азербайджана во Франции в рамках проекта «Культурные ценности жемчужины Кавказа — Азербайджана».

 

 Открывший организованную в зале «Пирамида» Роморантен-Лантене выставку, мэр города сенатор Жанни Лоржо выразил удовлетворение проведением в этом французском городе такого грандиозного мероприятия, связанного с Азербайджаном, поблагодарил Президента Ильхама Алиева и первую леди Мехрибан ханум Алиеву за гостеприимство, оказанное группе сенаторов, посетивших нашу страну.

 

 Доведя до внимания заинтересованность Франции в расширении географии знакомства с Азербайджаном, мэр отметил, что немногочисленная азербайджанская община во Франции проводит большую работу по ознакомлению французов с нашей страной, имеющей древнюю историю.

 

 Сенатор Жанни Лоржо сказал, что успешно продолжающий внутреннюю и внешнюю политику, определенную общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, Президент Ильхам Алиев и его команда прилагают усилия по фундаментальной модернизации и развитию  страны, начиная с ее столицы — Баку. Хотелось бы отметить, что Азербайджан — толерантная страна во многих сферах, в том числе в вопросе религии.

 

 Толерантность Азербайджана ко всем религиям, в том числе к иудаизму, может стать примером для других стран. Евреи полностью интегрировались в азербайджанское общество, включающее и представителей других малочисленных народов, в культурной и других сферах.

 

 Подчеркнув, что после развала Советского Союза Азербайджан прожил сложный период, мэр Ж.Лоржо рассказал об оккупации армянами 20 процентов территории нашей стран,  отметил, что Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы до сих пор находятся под оккупацией Армении, что вынудило более одного миллиона азербайджанцев, насильственно изгнанных с родных земель, жить в положении беженцев и вынужденных переселенцев, создало большую гуманитарную проблему для страны.

 

 Сообщив, что Азербайджан, имеющий древнюю и богатую культуру, расположен на важном стратегическом пространстве, а также на Великом шелковом пути, мэр отметил стремительное развитие нашей страны, создание хороших геополитических связей с соседними государствами — Ираном и Россией. Говоря о дружеских отношениях Президента Азербайджана, уделяющего особое внимание сотрудничеству с Францией во всех сферах, сенатор выразил надежду на то, что выставка и концерт создадут у местных жителей достаточно полное впечатление об Азербайджане, культуре и искусстве нашей страны, подчеркнул, что именно культура возводит мосты между народами.

 

 Посол Эльчин Амирбеков выразил благодарность мэру за добрые слова об Азербайджане, довел до внимания заинтересованность Азербайджана в развитии двусторонних связей с Францией, торжественное празднование 20-летия создания дипломатических связей между двумя странами. Дипломат отметил, что Франция была второй страной как в признании независимости Азербайджана, так и партнерстве в сфере торговли, рассказал о деятельности в нашей республике французских компаний Total, Qaz de France, Alstom, Oreal и других, хороших связях в дипломатических сферах.

 

 Напомнив о прошлогоднем визите в Азербайджан бывшего Президента Франции Николя Саркози, Э.Амирбеков довел до внимания прием, оказанный Президенту Ильхаму Алиеву действующим Президентом страны Франсуа Олландом в Елисейском дворце в сентябре нынешнего года, обмен мнениями по развитию двусторонних связей, проведенный на встрече глав государств.

 

 Подчеркнув важность развития дружеских связей между народами в гуманитарной сфере, посол отметил, что выставка и концерт, посвященные Азербайджану, после Парижа прошли в Реймсе, Шалон де Шампани, Ниоре, Коньяке и, наконец, этим вечером состоятся в городе Роморантен-Лантене.

 

 Эльчин Амирбеков выразил уверенность, что это мероприятие сыграет важную роль в сближении двух народов и развитии их дружеских связей.

 

 Доведя до внимания, что Азербайджан имеет богатую историю, посол отметил, что наша республика, расположенная на стыке Азии и Европы и богатая карбогидрогенными ресурсами, играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, транспортировки энергетических запасов Каспия в европейские страны. Дипломат отметил, что наша культура и история древнее подземных богатств, выразил благодарность Фонду Гейдара Алиева, вносящему вклад в работу по ознакомлению французов с Азербайджаном.

 

 В своем выступлении заместитель префекта Роморантен-Лантене Ален Гейдан отметил, что именно такие мероприятия наряду с возможностями для культурного обмена между Европой и Азией создают связи между народами, имеют большое значение в создании впечатления об Азербайджане как о кавказской стране, имеющей древнюю историю и богатые подземные ресурсы, представляют нашу республику как в культурной сфере, так и в сфере динамичного экономического развития.

 

 Жители и гости города ознакомились с экспонатами, отражающими богатое культурное наследие нашей страны, проявили особый интерес к искусству ковроделия, медному и гончарному ремеслам.

 

 Выступления инструментального ансамбля «Хары бюльбюль»  и Государственного танцевального ансамбля под руководством заслуженного артиста республики Захира Гасымова были встречены французскими зрителями с большим интересом.

 

 В заключение мэр Жани Лоржо выразил глубокую благодарность Президенту Азербайджана за интересную концертную программу, создавшую у местных жителей большое впечатление, сфотографировался на память с членами ансамблей.

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 13 ноября.- С.1, 4.