В Москве состоялся вечер азербайджанского мугама в исполнении Мелекханум Эйюбовой

 

 

В концертном зале Фольклорного центра имени Людмилы Рюминой состоялся вечер азербайджанского мугама с участием народной артистки Азербайджана Мелекханум Эйюбовой в сопровождении ансамбля народных инструментов имени Бакиханова, народных артистов Фахраддина Дадашева, Мохлета Муслимова и участников ансамбля Солтана Алиева, Октая Байрама, Сархана Кулиева.

 

Концерт известной исполнительницы азербайджанского мугама, являющегося неотъемлемым элементом музыкальной культуры нашей страны, был организован посольством Азербайджана в России в целях популяризации азербайджанского национального искусства. Мугам — это уникальное явление классического музыкального наследия Азербайджана. В 2008 году ЮНЕСКО объявило мугам одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества.

 

Мелекханум Эйюбова исполнила для московских зрителей кроме мугама, также в свойственной ей уникальной манере и блестящие композиции разных авторов из своего репертуара прошлых лет, и песни из недавно вышедшего в свет музыкального альбома «Раст».

 

Российским зрителям были представлены незабываемая песня  Фикрета Амирова «Гезялим сянсян», а также композиции «Шуштер», «Махур», «Махур-хинди», песни Гамбара Гусейнли «Ай ишыгында», Наримана Мамедова «Сяндя чохдан гезюм вар», «Сусан сюмбюл» и другие азербайджанские мелодии, которые публика восприняла с огромным восторгом и щедро одарила ханенде бурными аплодисментами.

 

Известная исполнительница поблагодарила публику за теплый прием и посольство Азербайджана за организацию концерта в российской столице. Она призналась, что, несмотря на то, что ей приходилось выступать на многих музыкальных площадках мира, к московскому концерту она готовилась с особым трепетом, и концерт прошел очень удачно.

 

На концерте присутствовал посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу, представители российской и азербайджанской общественности, а также общественных организаций.

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 17 ноября.- С.6.