В Баку открылась выставка, состоящая из работ, представленных на фотоконкурс «Земля глазами детей»

 

 

17 ноября в торгово-развлекательном центре Park Bulvar открылась выставка работ, представленных на фотоконкурс «Земля глазами детей», организованная кампанией  IDEA — Инициативой международного диалога по защите окружающей среды.

 

На церемонии открытия выставки была предоставлена подробная информация о кампании IDEA —  Инициативе международного диалога по защите окружающей среды. Отмечалось, что начатая 12 июля 2011 года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой кампания IDEA осуществляет просветительскую работу по защите окружающей среды среди молодежи, обеспечению постоянной деятельности, превращению экологических проблем в неотделимую часть жизни семьи, общества и нации.

 

Было доведено до внимания, что с этой целью, являющейся приоритетной в деятельности кампании, IDEA, проводящая экологическое просвещение на международном уровне, реализовала фотоконкурс «Земля глазами детей». Проект, реализованный в рамках сотрудничества с известным фотографом Резой Диггати, вызвал интерес широкой аудитории. Дети, подростки и молодежь из около 30 стран мира прислали на конкурс более 1000 фотографий, отражающих темы «Я люблю природу» и «Я боюсь загрязнения».

 

Победители конкурса были выбраны экспертами по фотоискусству из различных стран мира под руководством выдающегося фотографа Резы Диггати.

 

Первое место заняла 8-летняя участница из России Анастасия Воробко, второе — 14-летняя француженка София Вела. Третьего места по итогам голосования жюри и пользователей Интернета были удостоены двое участников — 14-летняя румынка Бьянка Стан и 10-летний индонезиец Майкл Теодрич. Кроме того, по итогам интернет- голосования 17-летняя россиянка Ксения Саберзанова получила специальный приз в номинации «Твой выбор».

 

Была предоставлена информация о том, что награду обладателю первого места вручила председатель АМОР, вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель Международной экологической кампании IDEA Лейла Алиева на прошедшей в октябре нынешнего года в Москве конференции Азербайджанской молодежной организации России (АМОР).

 

В торгово-развлекательном центре Park Bulvar на баннерах представлено более 20 фотографий, отражающих призывы к дружелюбному и заботливому отношению к природе.

 

Выступивший на мероприятии, проводимом кампанией IDEA в торгово-развлекательном центре Park Bulvar с целью доведения до населения экологических призывов, пропагандируемых фотографиями выставки, менеджер по проектам кампании IDEA Рамиз Бабаев сообщил, что реализация проекта началась в августе, а международная выставка в рамках конкурса впервые открылась для общественности на конференции АМОР, проведенной в октябре нынешнего года в Москве.

 

Подчеркнув, что ознакомление  с этой выставкой жителей Баку было признано целесообразным, Р.Бабаев отметил, что основная цель заключается в доведении до посетителей выставки увиденных на Земле и запечатленных на фотокамеру проблем окружающей среды детьми и молодыми людьми, проживающими в других странах.

 

Менеджер довел до внимания, что окружающая среда является глобальнейшей проблемой. «Мы получили будущее планеты не как наследство наших предков, а берем в долг у будущих поколений. Мы организовали эту фотовыставку для того, чтобы ближе ознакомить нашу молодежь с этими проблемами, привлечь ее к более активной защите окружающей среды», — сказал он.

 

Фотовыставка будет проходить в течение недели. Волонтеры IDEA предоставят лицам, интересующимся баннерами, более подробную информацию о фотографиях и  отраженных в них призывах.

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 20 ноября.- С.4.