В Баку открывается первая в Азербайджане Галерея современного искусства «YAY»

 

10 октября, 2012

 

10 октября откроется галерея YAY!, строительство которой только что завершилось в Ичери шехер и которая станет отныне постоянной площадкой для творческих экспериментов художников.

 

Об этом сообщили в Пространстве современного искусства YARAT!. Галерея YAY!, которая начнет работать в самом сердце Старого города, откроется совместной выставкой трех молодых художников — Фаика Ахмеда, Фарида Расулова и Эльшана Ибрагимова.

 

Жители Баку уже знакомы с проектами YARAT!, каждый из которых оставил яркий след в культурной жизни столицы.

 

Галерея YAY!, которая, как  и Пространство современного искусства YARAT!, задумана и создана Аидой Махмудовой, ставит себе целью максимально полно и интересно представить современное азербайджанское искусство, а также познакомить бакинцев с новыми тенденциями и именами в мировом искусстве.

 

Таким образом, в YAY! будут представлены работы как местных, так и иностранных художников. В планах  YAY! — поиск новых, интересных партнеров,  а также поддержка художников, уже долго и успешно сотрудничающих с  YARAT!

 

Можно сказать, что в перспективе YAY! и Пространство современного искусства YARAT! образуют эффективный тандем, дополняя и подкрепляя друг друга. Так, например, галерея планирует осуществлять финансовую и техническую поддержку  инициатив YARAT!, а Пространство современного искусства по-прежнему останется источником идей и талантов, определяя концепцию предстоящих выставок.

 

Темой первой выставки, организатором которой является галерея YAY!,  станет «Азербайджанский ковер» — традиционный и непривычный, заново переосмысленный, модернизированный и вписанный в сегодняшний век.  В современном цифровом мире ковер больше не является неотъемлемым элементом уюта, комфорта и стабильности. Изгнанный из квартир одними и ревниво оберегаемый другими, он все еще может служить источником вдохновения для художников и основой для совершенно неожиданных экспериментов. Ковер, разбитый на пиксели и стекающий со стены, словно знаменитые «Жидкие часы» С.Дали.  Трехмерный ковер. Ковер, собранный, словно паззл, из множества элементов и напоминающий  быстро движущиеся фигурки знаменитой игры «Тетрис».  У каждого из участников выставки — он свой.

 

В данном случае участников трое… Фаик Ахмед, выпускник факультета скульптуры Азербайджанской государственной академии художеств, участник 52-го Венецианского бьеннале, расширяет рамки привычного, трансформируя форму и старинный рисунок азербайджанского ковра.  Шерсть, как живая структура, мягкая и податливая, в его работах соседствует с холодным пластиком.  Работы художника уже заслужили признание критиков и специалистов на ярмарке современного искусства Art Dubai в нынешнем году.

 

Художник Фарид Расулов, также представлявший Азербайджан на бьеннале в Венеции, создает оригинальные фотопринты, в которых  изысканные западные интерьеры обволакивает восточный ковер. Посреди этого великолепия  из алюминия и оргстекла возникают образы животных — словно  напоминание о том, как далеко западная цивилизация, равно как и Восток, ушла от истоков, утратив связь с природой.

 

Эльшан Ибрагимов предлагает вниманию зрителей компьютерные игры на основе коврового рисунка. Его «Ковровые игры» — это соединение будничного и прекрасного, цифрового мышления подростка XXI века и древней традиции целого народа. В его интерпретации ковер, который больше не украшает стены нашего жилища, достоин права вернуться в него в совершенно ином качестве.

 

Всех авторов объединяет стремление подарить вторую жизнь азербайджанскому ковру  и доказать способность культуры меняться и эволюционировать в ответ  на вызовы времени. Особенно ярко и интересно эта попытка выглядит на примере ковра — самого, возможно, консервативного  и тяжело поддающегося пересмотру элемента декора.

 

Выставка продлится до 11 ноября.

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 10 октября.- С.8.