В Минске открылась выставка «Азербайджан на стыке традиций и современности»

 

 

Культурные связи между Азербайджаном и Беларусью будут расширяться и в дальнейшем. Об этом заявил в Минске заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Назим Самедов, открывая выставку туризма и работ фотографов «Азербайджан на стыке традиций и современности», организованную в рамках Дней культуры Азербайджана в Беларуси.

 

Как отметил Н.Самедов, в последнее время сотрудничество двух дружественных стран становится все более активным — развиваются экономические связи, из года в год растет товарооборот, больше внимания уделяется гуманитарной сфере, в том числе науке и образованию. «Дни культуры дают уникальную возможность для творческого обмена лучшими достижениями культуры и искусства двух стран. Я оцениваю практику их проведения как эффективное средство межкультурного диалога», — сказал он, заверив при этом, что Министерство культуры и туризма Азербайджана намерено и дальше сотрудничать с белорусским профильным ведомством в этом направлении.

 

В свою очередь, первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский напомнил, что между двумя государствами подписано Соглашение о сотрудничестве в области культуры, что дает возможность активизировать контакты между музеями, библиотеками, театрами. Он также добавил, что кинематографисты Азербайджана принимают активное участие в Минском международном кинофестивале «Лістапад», где регулярно завоевывают награды. Он выразил надежду на то, что нынешний кинофорум не станет исключением.

 

Отметим, что на выставке можно познакомиться с работами таких известных фотографов, как Фарид Хайрулин, Лейла Ахундзаде, Таир Мамедов, Мирнаиб Гасаноглы.

 

Также с 8 по 10 октября в кинотеатре «Победа» демонстрируются азербайджанские фильмы. Белорусские зрители могут познакомиться с фильмами «Где адвокат?», «Заложник», «Степняк».

 

Организаторами Дней культуры Азербайджана в Беларуси – профильные министерства культуры двух дружественных стран.

 

Ответные Дни культуры Беларуси в нашей стране планируются провести в 2013 году.

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 10 октября.- С.10.