Компания Statoil отметила 20-летие своей деятельности в Азербайджане

 

 

11 октября в Музее современного искусства (МСИ) в рамках совместного проекта Фонда Гейдара Алиева,  МСИ и компании Statoil открылась выставка портрета Face to Face («Лицом к лицу»), состоящая из произведений современного искусства из коллекции компании.

 

Президент офиса Statoil в Азербайджане Ларс Троен Соренсен отметил, что испытывает чувства гордости и удовлетворения от 20-летней деятельности компании в Баку и открытия в связи с этим выставки в Центре современного искусства. Он отметил, что являющаяся энергетической компанией Statoil верит в энергетику искусства. Эта энергия отличается от основного бизнеса компании  — нефти и газа. Энергетика искусства дарит людям вдохновение. Изобразительное искусство, являющееся средством международного общения, посредством визуальных образов помогает всем людям, независимо от их национальности, культуры и вероисповедания, понимать друг друга.

 

Президент офиса Statoil в Азербайджане выразил благодарность принявшим участие в открытии выставки исполнительному директору Фонда Гейдара Алиева Анару Алекберову, ректору Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Наргиз Пашаевой и др.

 

Исполнительный вице-президент компании Statoil Ларс Кристиан Бакер выразил чувство гордости от участия в открытии выставки. Он отметил, что Азербайджан является одной из передовых стран в сфере добычи и переработки нефти. Компания работает в Азербайджане над реализацией долговременных проектов.

 

Отметив, что  деятельность Statoil в Азербайджане продолжается на высоком уровне, Ларс Кристиан Бакер подчеркнул, что визит в Баку имеет для него особое значение. Он отметил, что во время таких визитов предоставляется возможность для более близкого знакомства с историей и жителями страны.

 

Гость выразил благодарность организаторам выставки.

 

Выразив удовлетворение от пребывания в Азербайджане, куратор выставки Бьярне Вога предоставил информацию о программе искусства компании. Отмечалось, что работа, проводимая компанией по искусству, помогает улучшить условия работы, создать бренд и культуру Statoil, способствует культурному развитию общества, в котором работает Statoil.

 

Была предоставлена информация о том, что за последние 25 лет коллекция искусства Statoil достигла 1000 произведений современного искусства.

 

На выставке в Музее современного искусства представлены 63 произведения 16 фотографов, скульпторов и художников, представляющих 10 стран мира.

 

Выставка продлится до 11 ноября.

 

Бакинский рабочий.-  2012.- 12 октября.- С.5.