В Москве состоялся ежегодный Форум АМОР

 

 

 В Москве состоялся ежегодный Форум Азербайджанской молодежной организации России (АМОР), который проходил в отеле «Холидей Инн Москва Сокольники». В церемонии открытия приняла участие председатель АМОР, вице-президент Фонда Гейдара Алиева, основатель международной кампании IDEA Лейла Алиева, а также официальные лица Азербайджана и России.

 

 До начала форума состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Всемирным фондом дикой природы России (WWF-Россия) и международной кампанией IDEA. Документ подписали основатель Международной экологической организации IDEA Лейла Алиева и директор Всемирного фонда дикой природы России Игорь Честин. Соглашение о сотрудничестве предусматривает развитие взаимодействия в области охраны природы России и Азербайджана в таких направлениях, как внедрение и популяризация передовых экологических практик, технологий и стандартов, формирование экологического сознания населения, а также развитие программ по восстановлению популяции европейского зубра и среднеазиатского леопарда.

 

 Председатель АМОР Лейла Алиева ознакомилась с выставкой «Азербайджан».

 

 После церемонии подписания открылся ежегодный Форум АМОР. Вначале прозвучали государственные гимны Азербайджанской Республики и Российской Федерации.

 

 Торжественное мероприятие открыл посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, который отметил огромные успехи организации за прошедшие пять лет. По его мнению, АМОР сегодня уверенно самоорганизуется, осознанно, грамотно, программно подходит к формированию имиджа нашей страны за ее пределами, в том числе и в России. «Ваша нацеленность на лучшее будущее, способность к нестандартным решениям показывают, что формируется качественно новое, креативно мыслящее поколение азербайджанцев.  АМОР сегодня стала одной из важных молодежных организаций, которая охватывает все регионы России и имеет огромное значение для будущего наших стран.

 

 После приветственной речи посла был продемонстрирован документальный фильм о деятельности АМОР.

 

 Ведущий мероприятия известный российский телеведущий Андрей Малахов, тепло рассказав о деятельности азербайджанской молодежной организации, предоставил слово председателю АМОР Лейле Алиевой, которая была переизбрана на пост председателя организации.

 

 Выразив благодарность гостям форума за участие, Лейла Алиева сказала: «АМОР существует уже пять лет, и сегодня достаточно уверенно можно сказать, что мы достигли высоких результатов в жизни молодежи. С каждым годом наша организация набирает силу, и я надеюсь, что сегодняшняя конференция будет самой масштабной, интересной и значимой. Я вижу сегодня в зале много знакомых лиц, много молодежи — это наши активисты АМОР. Также сегодня в зале много студентов, которые приехали из регионов. У АМОР  уже более 70 региональных отделений, и я хочу поблагодарить вас за то, что вы проделали такой долгий путь и приехали сюда для участия в конференции. Также сегодня в зале находится много первокурсников, для которых учебный год только начался. Я хочу поздравить вас с началом учебного года и пожелать успехов в учебе и во всех ваших начинаниях. Я уверена, что АМОР будет достойно представлять Азербайджан в России и вносить свой вклад в развитие отношений между нашими странами. Ведь Азербайджан и Россию исторически очень многое связывает, начиная от культурных связей, общих праздников, традиций и обычаев, до просто искренних человеческих отношений. На мой взгляд, эти живые, теплые и искренние отношения между людьми — самое главное. Азербайджан всегда был страной, где в мире и согласии проживают представители различных религий, национальностей и культур.

 

 Для нас толерантность, не достижение, это образ жизни, это норма. Азербайджан  всегда был открытой и миролюбивой страной. Немногие знают, что в Азербайджане женщины имели право голоса еще в 1918 году, когда в Азербайджане была провозглашена первая демократическая парламентская республика на мусульманском Востоке. Также в Азербайджане была построена первая школа для девочек-мусульманок, и первая опера на Востоке тоже была в Азербайджане. В нашей стране всегда с большим уважением и любовью относились к великой русской культуре, литературе и искусству. И сегодня Азербайджан — это единственное государство на постсоветском пространстве, где в полном объеме сохранилось изучение русского языка в школах, действуют Русский драматический театр, Бакинский славянский университет, Русский культурный центр, филиал МГУ им.М.В.Ломоносова. Сегодня в Азербайджане более 16 тысяч студентов получают высшее образование на русском языке. И у нас самая большая русская диаспора на Южном Кавказе. На мой взгляд, это очень ценно для обеих сторон, так как ничто так не сближает народы и не укрепляет дружбу, как культурное многообразие. И я надеюсь, что АМОР может внести свой  вклад в эту дружбу и достойно представлять Азербайджан в России, помогать молодежи интегрироваться в российское общество, представлять богатую азербайджанскую культуру, древнюю историю и уникальное искусство. Честно говоря, когда мы только начинали создавать АМОР, я знала, что у нас все получится, но интеллект, талант, энтузиазм, а также любовь к нашей Родине превзошли все мои ожидания. Поэтому большое вам спасибо за это.

 

 Сегодня в России обучаются около 6 тысяч граждан Азербайджана. Азербайджанские молодежные группы существуют во многих вузах России, и наша молодежь регулярно организует различные конкурсы, выставки, конференции, также наши ребята активно участвуют в гуманитарных и благотворительных проектах,  по собственной инициативе посещают детские дома, участвуют в акциях безвозмездной сдачи крови «У нации нет крови». АМОР поддерживает все спортивные начинания нашей молодежи, организует различные конкурсы и состязания между клубами и вузами. Также АМОР уделяет огромное внимание защите окружающей среды и поддерживает все проекты международного движения IDEA. Это и посадка деревьев, и строительство гнезд для птиц, и конкурсы, семинары. На наш взгляд, очень важно защищать животных, находящихся под угрозой исчезновения.

 

 На днях мы завершили очередной успешный совместный проект IDEA с фотографом «Нейшнл географик» Резой Дегати, который дал возможность детям и молодежи из 90 стран мира поделиться собственным видением защиты окружающей среды. Я с радостью хочу объявить, что первое место заняла восьмилетняя девочка из России Анастасия Воробко, которая сегодня находится в этом зале. Ей всего 8 лет, и в эти 8 лет ей действительно удалось сделать очень и очень красивые снимки. Конечно, очень важно, чтобы все экологические проекты не замыкались на государственных границах, буквально час назад мы подписали договор о сотрудничестве с Российским фондом дикой природы, и я думаю, что впереди у нас очень много интересного.

 

 Нас ждут еще много интересных планов, проектов и идей. И несмотря на то, что мы за эти пять лет многое сделали, мы не собираемся останавливаться на достигнутом, впереди очень много важных задач. Сегодня Азербайджан — это современное, независимое государство, которое развивается очень быстрыми темпами: строятся новые дороги, здания, парки, мосты, реставрируются архитектурные памятники, музеи, театры. Даже я сама каждый раз приезжаю, удивляюсь, насколько быстро меняется и становится краше наш город. И наше государство уделяет огромное внимание развитию культуры, науки, технологий и образования. Несмотря на то, что 20 процентов территории находится под оккупацией, имеются около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, мы верим, что в скором времени армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт найдет свое справедливое решение, и все беженцы вернуться на свои родные земли и в дома.

 

 Мы, азербайджанская молодежь, проживающая за рубежом, должны доносить до мирового сообщества правду об этом конфликте и не должны никогда забывать своей Родины, своего языка, своей культуры, своих традиций. Я верю, что если мы, азербайджанская молодежь, проживающая в России, будем всегда держаться вместе, прислушиваться друг к другу, помогать и относиться друг к другу с любовью, то мы сможем преодолеть любые трудности и всегда шагать с высоко поднятой головой. А двери АМОР всегда открыты, мы готовы всегда поддержать все ваши идеи, инициативы и начинания. Мы также готовы сотрудничать с другими молодежными организациями России. Я уверена, что у нас есть много чему друг у друга поучиться. Еще раз благодарю вас за всю проделанную за пять лет работу и с уверенностью могу сказать, что АМОР как организация состоялась. И в заключение я хотела бы пожелать Азербайджану и России мира и процветания», — сказала Л.Алиева.

 

 Министр молодежи и спорта Азад Рагимов в своем выступлении отметил, что АМОР является организацией, которая сегодня грамотно и надежно ведет молодежь по пути становления и самоутверждения в обществе. Он особо подчеркнул, что АМОР сегодня функционирует уже более чем в 70 регионах России. Благодаря такому географическому охвату и широкому кругу интересов, АМОР по праву стала организацией общероссийской, смогла вовлечь и продолжает вовлекать в общественную деятельность тысячи молодых азербайджанцев России.

 

 Председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы РФ, председатель правления Российского фонда мира Леонид Слуцкий дал высокую оценку многогранной деятельности АМОР и личному вкладу ее руководителя Лейлы Алиевой.

 

 Заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента АР Эльнур Асланов в своем выступлении говорил о выдающихся философах, призывающих изменить мир, привнести новаторские идеи и никогда не уступать никому, особенно в защите собственных идей.

 

 Директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки РФ Александр Страдзе, председатель российской молодежной организации «Молодая гвардия» партии «Единая Россия» Алла Бучкова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Руслан Гаттаров поздравили Лейлу Алиеву с переизбранием на пост председателя АМОР и дали высокую оценку деятельности Лейлы Алиевой — лидера молодежного движения, — которая направлена на сотрудничество с российскими молодежными организациями, укрепление российско-азербайджанских гуманитарных связей.

 

 Президент ВАК Мамед Алиев, председатель Международной молодежной организации «Великий Шелковый путь» Фуад Мурадов отметили, что широкомасштабная деятельность АМОР способствует укреплению дружбы, доверия и взаимопонимания между нашими народами, объединению и интеграции азербайджанской молодежи в общество.

 

 На мероприятии было зачитано поздравительное письмо председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина в адрес участников форума.

 

 В заключительной части мероприятия состоялась церемония награждения отличников-первокурсников. Лейла Алиева вручила дипломы «Отличник АМОР» успевающим студентам-азербайджанцам, обучающимся в российских вузах.

 

 После конференции Лейла Алиева и все участники форума присутствовали на грандиозном концерте с участием российских и азербайджанских звезд.

 

 Azertag.com

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 13 октября.- С.4.