В Москве завершился ежегодный Форум АМОР

 

 

В Москве завершился двухдневный Форум Азербайджанской молодежной организации России (АМОР).

 

Во второй день форума состоялись обсуждения в трех секциях — «Ответственность во имя чистого будущего», «Интернет, социальные медиа и молодежь» и «Альтернативы мультикультурализму нет».

 

В секции «Ответственность во имя чистого будущего» перед молодежью выступили специалисты по экологии из Азербайджана и России. О современном понимании экологических проблем, стоящих перед международным сообществом, и важном значении деятельности различных экологических организаций рассказали декан факультета прикладной экономики и коммерции МГИМО Алексей Свищев, академик, ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики Урхан Алекперов, глава Благотворительного комитета и лидер экологических программ PwC Карина Худенко, координатор программы WWF по биоразнообразию Владимир Кревер, эколог, глава социально-экологического центра «ЭкоСфера» Фируза Султанзаде и фотограф журнала «Нейшнл географи» Реза Дегати. В ходе диалога с азербайджанской молодежью были затронуты различные аспекты воспитания молодежи в духе бережного отношения к окружающей среде, экологическая ответственность молодежи и необходимость ее вовлечения в международное экологическое движение. Выступавшие высоко оценили деятельность Международной кампании IDEA, основанной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, а также подписание Меморандума о взаимопонимании между IDEA и Всемирным фондом дикой природы WWF.

 

С большим интересом молодежь АМОР принимала участие в дискуссиях в секции «Интернет, социальные медиа и молодежь». Модератор — обозреватель ИТАР-ТАСС Саадат Кадырова — предложила молодежи формат диалога и живой дискуссии, так как заданная тема является одной из актуальных для всего молодого поколения. Известный российский журналист, шеф-редактор Издательского дома «КоммерсантЪ» Азер Мурсалиев, редактор газеты New Baku Post Кенан Гулузаде, старший менеджер по корпоративным коммуникациям PwC Екатерина Капралова и генеральный директор компании Angel Relation Group Алексей Карлов затронули актуальные вопросы сосуществования молодежи в социальных сетях и использования информации во Всемирной паутине.

 

Ораторы поделились своим видением будущего развития сетевой  журналистики и информационного пространства.

 

Секция на тему «Альтернативы мультикультурализму нет» была посвящена одному из важных вопросов — мирному сосуществованию в едином пространстве представителей всех наций и религий. Модератор — директор Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики Фархад Мамедов — рассказал об актуальности данного вопроса и привлек внимание к многовековому опыту толерантности Азербайджана и его политике в этом направлении. Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев, известный российский писатель Юрий Помпеев, блоггер и автор популярных медиа-проектов Азер Гариб, соучредитель ASAIF, заместитель исполнительного директора ВАК Немат Нагдалиев, актер и телеведущий Мурад Дадашев и представители молодежи говорили о необходимости воспитания современной молодежи в духе мультикультурализма. Было отмечено, что политика Азербайджана в этой области доказывает, что мультикультурализм, уважение к другим нациям, религиям опровергают мнение о том, что идеи мультикультурализма потерпели крах. Писатель Юрий Помпеев в своем выступлении особо отметил, что азербайджанский народ всегда был привержен светским идеям и основным человеческим ценностям, в особенности семейным. По его мнению, опыт Азербайджана поучителен и может быть принят как образец для многих.

 

В ходе дискуссий в секциях участники форума высказывали одобрение масштабной деятельности АМОР и деятельности руководителя организации Лейлы Алиевой, сумевшей сплотить азербайджанскую молодежь в единую организацию, которая сегодня играет огромное значение в развитии отношений между нашими странами.

 

В работе секций также приняли участие заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов, глава Молодежного фонда Азербайджана Фархад Гаджиев, представители Министерства молодежи и спорта Азербайджана, советник по гуманитарным вопросам посольства Азербайджана в РФ Нигяр Ахундова и представители Всероссийского Азербайджанского Конгресса.

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 16 октября.- С.3.