Состоялся обмен мнениями по развитию связей в области культуры и культурного наследия между Азербайджаном и Ираном

 

Делегация, возглавляемая министром культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран Сеидом Мухаммадом Хусейни, находящаяся в нашей стране для участия в XII  Саммите Организации Экономического Сотрудничества, посетила Министерство культуры и туризма.

 

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма,  на встрече с министром  Абульфасом Гараевым обсуждались вопросы двустороннего развития в области культуры и культурного наследия.

 

Сеид Мухаммад Хусейни отметил, что Иран заинтересован в развитии культурных связей с Азербайджаном, интенсивности взаимных визитов, важную роль близких исторических и культурных связей наших народов в углублении отношений между двумя странами.

 

В ходе беседы обе стороны подчеркнули значение Дней культуры в обеих странах, выдвинули предложение осуществить совместные проекты в области культурного наследия. Было достигнуто соглашение о проведение в 2013 году в Иране Дней культуры Азербайджана, а в Азербайджане — Дней культуры Ирана, в также проведение в нашей стране Недели иранской культуры.

 

В заключение  министр Сеид Мухаммад Хусейни выразил благодарность своему коллеге Абульфасу Гараеву за прием, выразил уверенность в дальнейшем расширении культурного сотрудничества между двумя странами.

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 17 октября.- С.4.