В Париже торжественно отмечено 20-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Францией

 

 

 В церемонии приняла участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева

 

 27 октября в знаменитом парижском дворце Salle Pleyel состоялась торжественная церемония, посвященная 20-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Францией.

 

 В церемонии, проведенной по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при поддержке посольства Азербайджана во Франции, приняла участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

 

 Выступая на церемонии, первая леди Азербайджана, руководитель межпарламентской группы дружбы Азербайджан — Франция Мехрибан Алиева рассказала о пути развития, который прошла наша страна, восстановившая в 1991 году свою независимость. «Сегодня Азербайджан занял достойное место на карте мира и стремительно развивается», — сказала президент Фонда Гейдара Алиева. Она отметила, что в годы независимости азербайджано-французские двусторонние связи развивались.

 

 Первая леди Азербайджана Мехрибан АЛИЕВА сказала:

 

 — В период независимости французско-азербайджанские связи получили всестороннее развитие. Наши политические связи находятся на очень высоком уровне. Состоявшаяся в сентябре текущего года встреча глав государств Азербайджана и Франции еще раз подтвердила стратегический характер этих отношений.

 

 Мы на основе взаимопонимания сотрудничаем на международной арене. Избрание в прошлом году нашей страны в Совет Безопасности ООН повысило эти связи на совершенно новый, высокий уровень.

 

 Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, Мехрибан ханум Алиева подчеркнула, что урегулирование проблемы главенствует в азербайджано-французской повестке дня. Она отметила, что стремительно развиваются и экономические связи между Азербайджаном и Францией. Внешнеторговый оборот между двумя странами приблизился к 4 миллиардам евро, сегодня в Азербайджане работает более 30 французских компаний.

 

 Первая леди Азербайджана сказала, что развивающееся культурно-гуманитарное сотрудничество между двумя странами также успешно. Мехрибан ханум Алиева выразила надежду на то, что азербайджано-французские связи будут успешно развиваться и в будущем.

 

 Выступивший на церемонии председатель группы дружбы Франция — Кавказ Сената Франции, сенатор Амбруаз ДЮПОН отметил, что за 20 лет двусторонние связи наших стран прошли большой путь развития. Он сказал, что визиты Президента Ильхама Алиева во Францию открыли новую страницу в отношениях двух стран. Сообщив, что в настоящее время в состав группы дружбы Франция — Кавказ входят 30 сенаторов, А.Дюпон подчеркнул, что Мехрибан ханум Алиева, как руководитель группы дружбы Азербайджан — Франция в Милли Меджлисе, осуществляет важную деятельность.

 

 Амбруаз Дюпон отметил, что высоко оценивается вклад президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой и в развитие связей в области культуры.

 

 Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли и французский оркестр Kolonn под управлением дирижера, заслуженного артиста Фахраддина Керимова исполнили на мероприятии произведения азербайджанских и французских композиторов.

 

 На концерте присутствовали официальные лица государства и правительства Франции, известные общественно-политические деятели и деятели культуры, представители общественности.

 

 Интеграция в Европу является приоритетным направлением во внешнеполитическом курсе Азербайджана. С возвращением в 1993 году великого лидера Гейдара Алиева к власти этот процесс приобрел системный характер. С того времени связи с Францией, являющейся одним из ведущих государств Европы, стали расширяться. Не случайно, что великий лидер Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев свои первые зарубежные визиты совершили именно во Францию. Эти визиты открыли широкие возможности для активизации сотрудничества между двумя странами во многих областях.

 

 Сегодня привлекает внимание также особый вес азербайджано-французских отношений в области культуры. Огромные заслуги в этой сфере принадлежат первой леди Азербайджана, послу доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой. Мероприятия, организованные во Франции по инициативе руководителя межпарламентской группы дружбы Азербайджан — Франция Мехрибан ханум Алиевой, служат дальнейшей популяризации Азербайджана, пропаганде нашей культуры в этой стране. Одним из важнейших моментов, придающих весомость этому процессу, является то, что культурные мероприятия не ограничиваются лишь столицей — Парижем. В соответствии с новым проектом Фонда Гейдара Алиева в десяти городах Франции проводятся специальные церемонии по пропаганде азербайджанской культуры. Не случайно, что на нынешнем мероприятии успехи Азербайджана преподносятся на языке культуры и музыки, понятном каждому человеку. На примере Азербайджана этот опыт неоднократно проходил успешные испытания. Наша страна, являющаяся стратегическим пространством формирования платформы межкультурного диалога, привлекает внимание мира своими культурными ценностями и богатой музыкой. Состоявшийся в Париже  концерт, на котором были представлены разнообразие жанров, гармоничный синтез восточной и западной культур и богатые импровизации, став подлинным событием во французской столице, направил все внимание на Азербайджан. Он стал торжеством нашей культуры, послужил популяризации нашей страны и, конечно же, пропаганде созданных нашим народом уникальных творений искусства.

 

 Концерт имел большое значение и с точки зрения информирования общественности Парижа о нашей стране. Эту миссию успешно выполняет Фонд Гейдара Алиева, играющий благодаря своим успешным проектам важную роль в общественно-культурной жизни Азербайджана, и его президент Мехрибан ханум Алиева. Вечер произвел на присутствующих огромное впечатление. Он продемонстрировал уважение к азербайджанской культуре, привлекающей внимание своим особым колоритом, и навсегда останется в памяти французских зрителей.

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 30 октября.- С.1, 8.