Невозможное возможно: искусство Кенуль Исмаиловой — как победить проблемы и реализовать мечты

 

 

 Говорят: «Случай — это псевдоним Бога, когда он не хочет подписываться»

 

 Иногда таким счастливым случаем становится встреча с необыкновенным человеком. С одним из таких удивительно светлых, жизнерадостных и талантливых людей мы хотим вас познакомить.

 

 Ее зовут Кенуль Исмаилова. Удивительная девушка  с невероятными, сияющими, полными радости жизни глазами и потрясающе открытой улыбкой. С первой минуты знакомства она заряжает вас поистине светлой, позитивной энергетикой, которая буквально пронизывает все ее существо. Рассказывая о себе и  своих успехах (о них мы поведаем читателю чуть ниже), Кенуль буквально светится от счастья и благодарности судьбе — за то, что в ее жизни есть Чудо, настоящее Чудо.

 

 А мы, слушая ее,  подумали, что Чудо — это умение вот так радоваться каждому дню, умение благодарить жизнь за каждый день и поразительная Вера — настоящая, непоколебимая и светлая, которая уже привела Кенуль к успеху и — мы уверены — еще не раз подарит этой удивительной девушке подтверждение тому, что жизнь — прекрасна.

 

 Кенуль родилась 28 марта 1983 года. Из-за серьезной болезни — у Кенуль ДЦП (детский церебральный паралич), —  девочка обучалась на дому, в 219-й общеобразовательной школе Сабаильского района. С раннего детства Кенуль отличала поразительная любовь к искусству. Несмотря на сложности, связанные со здоровьем, Кенуль как могла, рисовала и даже мечтала стать художницей. Но, как сама она поведала нам с неизменной улыбкой,  профессионально заниматься изобразительным искусством по объективным причинам не смогла.

 

 Однако девушка, рожденная под знаком Овна, как истинный знак Огня, не привыкла отступать от своих решений. «Не смогу рисовать — зато смогу вышивать!» — решила однажды Кенуль и вдохновенно принялась обучаться этому сложнейшему искусству.

 

 Кто-нибудь из вас, дорогие читатели, хотя бы раз в жизни пробовал воспроизвести на холсте сложную картину с помощью иголки и нитки? Нет? А простую, вроде солнышка на небе? На наш взгляд, вышивание — это просто невероятное по трудоемкости и наличию терпения занятие. А Кенуль создает вышивкой самые настоящие картины! Да какие! По словам нашей собеседницы, работа над каждым «холстом» занимает порой несколько месяцев, а над большим панно — даже годы. Но это нисколько не смущает нашу позитивную собеседницу, потому что вышивание — одно из ее любимейших занятий, которое благодаря ее вере в себя, любви к искусству и несомненному таланту сегодня превратилось в серьезное увлечение. Профессией оно не стало лишь потому, что в 2010 году Кенуль стала студенткой Российской современной инновационной гуманитарной академии, где она сейчас учится на третьем курсе  факультета искусствоведения. По словам Кенуль, получить профессию искусствоведа было ее мечтой, и она безумно счастлива тому, что сейчас эта мечта сбывается.

 

 Кроме того, девушка постоянно участвует в различных выставках, где экспонирует свои работы. Так, в 2007 году Кенуль впервые представила свои работы на выставке, посвященной Международному дню инвалидов, проводимой при поддержке организации «Лотос» и Министерства молодежи и спорта, в марте 2008 года — на выставке в честь праздника Новруз, в августе 2009-го —  на Международном  фестивале народного творчества  для лиц с ограниченными физическими возможностями в Москве, проводимой при поддержке  Министерства молодежи и спорта и Женской инвалидной организации.  Мероприятие проходило в Московском государственном  социально-гуманитарном институте, ректор которого —  Вагиф Байрамов — принимал всех участников лично. Кенуль получила тогда диплом и специальный приз от Министерства молодежи и спорта России.  В сентябре того же года она  стала участницей благотворительной  выставки, посвященной празднику Рамазан и организованной  благотворительными организациями Damla и Aydınlığa doğru. В ноябре 2009 года девушка представила свои работы на Седьмой творческой республиканской  выставке, традиционно проводимой при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения. В феврале 2010 года Кенуль участвовала в церемонии награждения лучших представителей молодежи 2009 года и была награждена дипломом

 

 А летом 2010 года произошло, как говорит Кенуль, настоящее чудо — она побывала в Польше. Сразу в трех городах этой страны — Варшаве, Беткосче и Торуне — проходила Международная творческая программа по обмену опытом в области культуры и искусства. Наряду с Польшей, Россией и Латвией, наша страна также достойно представила свою программу на этом мероприятии.

 

 В марте 2011 года Кенуль приняла участие в Фестивале народного творчества, организованном Министерством молодежи и спорта и  посвященном 20-летию восстановления независимости  Азербайджана и Международному году молодежи и получила диплом в номинации «Прикладное искусство».  В 2012 году участвовала в пресс-конференции, посвященной проблемам инвалидов, в тренинге «Терроризм»,  в благотворительной выставке, посвященной Фатиме Захрамин, а также в акции в честь «Евровидения».        

 

 На днях Кенуль представила свои работы на проходившей в Детском выставочном центре имени Тофика Исмайлова выставке, организаторами которой являлись Женская инвалидная организация Азербайджана, ABA CEELI и посольство Швеции.  Кроме работ Кенуль, здесь были выставлены самые различные поделки людей с ограниченными физическими возможностями почти из всех районных центров Азербайджана —  Губы, Гянджи, Хачмаза, Газаха, Кюрдамира, Шеки, Массалы, Огуза, Загаталы и др.  Великолепные панно, расшитые бисером, акварель, мозаика, ювелирные украшения, сувенирные куклы и многое другое, — все это поразило посетителей выставки и  заставило вновь вспомнить известную с детства фразу, которую мы так редко вспоминаем: «Нет слова «не могу», есть — «не хочу».

 

 Как видите, жизнь у нашей собеседницы весьма насыщенна и полна впечатлений, которые и становятся источником вдохновения для ее удивительных работ.  Но останавливаться на достигнутом Кенуль Исмаилова не собирается. Во-первых, она твердо решила стать искусствоведом, и процесс обучения приносит ей необычайное удовольствие. Во-вторых, в своем увлечении вышивкой Кенуль осваивает новые горизонты: так, сейчас она вышивает бисером удивительные картины и в будущем собирается делать из бисера различные поделки и украшения.

 

 Не секрет, что проблемы с трудоустройством является достаточно злободневной для многих граждан Азербайджана.

 

 Для людей с ограниченными возможностями она стоит еще острее. Пройдя в 2008 году тренинги «Философия независимой жизни» и «Профессиональная ориентация и подготовка к трудоустройству», организованные организацией «Лотос», и освоив еще раньше компьютер, Кенуль совершенно справедливо решила, что каждый человек — сам кузнец своего счастья. Именно поэтому сегодня она — уже студентка академии, а завтра — талантливый искусствовед, мы в этом просто уверены. Тем более что в планах Женской инвалидной организации, где в настоящее время работает наша собеседница – отправить Кенуль в Страсбург в Международную инвалидную организацию на стажировку.

 

 Жизнерадостность и энергия этой удивительной девушки приятно удивляют.  Она может служить примером многим из нас, сетующим порой на судьбу и обвиняющим в своих неудачах кого угодно, но только не себя. Кенуль же благодарит судьбу за каждую взятую высоту.  И идет вперед с неизменной радостью и верой.  Пожелаем же успехов этой замечательной девушке! Согласитесь, нам всем есть чему у нее поучиться.

 

 Натали АЛЕКСАНДРОВА

Бакинский рабочий.- 2012.- сентября.- С.4-5.