Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии реконструированного парка-бульвара Гейдара Алиева в Низаминском районе Баку

 

 

14 сентября в Низаминском районе Баку состоялось открытие парка-бульвара Гейдара Алиева после реконструкции.

 

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

 

Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой были преподнесены цветы.

 

Глава государства в знак открытия парка-бульвара разрезал ленту, ознакомился с созданными здесь условиями.

 

Было отмечено, что реконструкция этого парка, заложенного в 1998 году в связи с 75-летним юбилеем общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, была осуществлена на самом высоком уровне. На этой территории, где компактно проживает население, созданы все условия для организации отдыха людей. В парке площадью 56 тысяч квадратных метров — длиной 800 и шириной 70 метров — создан комплекс фонтанов, сооружен музыкальный фонтан. Площадь построенной здесь террасы превышает 1 тысячу квадратных метров. Одним из интересных элементов парка-бульвара являются представленные здесь различные виды развлечений. Созданные здесь открытые кафе позволяют более интересно организовать отдых горожан летом. В парке также сданы в эксплуатацию магазин кондитерских изделий, фотостудия, летнее кафе и другие объекты общественного питания.

 

Было доведено до внимания, что в парке, где имеется подземная автостоянка на 120 автомобилей, осуществлена большая озеленительная работа, установлена автоматическая система полива, обновлена система освещения. На построенных на территории парка трех- и четырехэтажном зданиях функционируют кружки живописи, ковроткачества и скульптуры. В этих зданиях также есть кафе и рестораны. Здесь гостям будут предлагать блюда украинской кухни.

 

Отмечалось, что построенный в парке-бульваре развлекательный центр «Аквариум» позволяет интересно организовать отдых людей всех возрастных групп. В развлекательном центре площадью 3 тысячи квадратных метров создан шестиполосный зал боулинга, установлены 39 различных современных игровых аппаратов, открыт бильярдный зал. А установленные здесь аквариумы придают интерьеру центра особую красоту. Малыши также не остались вне поля зрения в парке-бульваре. Для них открыты отдельное кафе, развлекательный лабиринт для детей в возрасте до 8 лет, магазин игрушек и зоомагазин. Различные аттракционы и горки позволяют сделать отдых малышей интересным и запоминающимся. В центре также создан электронный тир, отвечающий самым современным требованиям.

 

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева выстрелила из тирового ружья по мишени.

 

Было доведено до внимания, что в развлекательном центре также функционируют 3D- и 7D-кинотеатры. В этих кинотеатрах установлены самые современные видео- и акустические системы.

 

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение проделанной в парке-бульваре работой.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 15 сентября.- С.2.