В Баку откроется выставка современного искусства COMMONIST

 

 

Мультикультурализм как новое и стремительно развивающееся явление вызывает крайне противоречивую реакцию — от  откровенной тревоги и агрессивного неприятия до робкой надежды.

 

C 22 сентября по 22 октября Пространство современного искусства YARAT! проведет выставку в рамках нового проекта COMMONIST, посвященного теме мультикультурализма.

 

На выставке будут представлены  работы 19 художников, отражающих совершенно разные взгляды на волнующую тему. Название проекта COMMONIST апеллирует к универсальному смыслу, более широкому, чем любое политическое значение. COMMONIST — не гражданин, придерживающийся левых или правых взглядов, а гражданин мира, вынужденный мириться с изменившимися правилами человеческого общежития. В своих суждениях он руководствуется общечеловеческими ценностями.

 

Существуют десятки сотен определений мультикультурализма, авторами которых являются политики, социологи, философы и писатели. Пространство  современного искусства YARAT! предлагает художественную интерпретацию огромного и неоднозначного феномена, который затронул каждого. Каждый из авторов предложит собственное определение мультикультурализма  порой со знаком плюс или минус, но в большинстве случаев с огромным знаком вопроса.

 

Участниками проекта являются как молодые, так и уже известные художники —  Афет Багирова, Аида Махмудова, Али Гасанов, Джемма Саттар, Фаиг Ахмед, Фахрия Мамедова, Фарид Расулов, Илькин Гусейнов, Лейла Алиева, Махмуд Рустамов, Мамед Рашидов, Нияз Наджафов, Орхан Гусейнов, Пярвиз Джафаров, Рашад Бабаев, Ситара Ибрагимова, Тарлан Горчу, Вюсал Рагим.     Основанная Аидой Махмудовой в 2011 году YARAT! является некоммерческой организацией, которая занимается продвижением, пропагандой и развитием современного искусства в Азербайджане.  Целью и задачей YARAT! является создание профессиональной творческой платформы, как для начинающих, так и для сформировавшихся художников в Азербайджане.

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 20 сентября.- С.3.