На «круглом столе» «Стратегическая роль культуры в формировании гражданского общества» обнародованы интересные факты

 

 

20 сентября в Международном пресс-центре состоялся «круглый стол» на тему «Стратегическая роль культуры в формировании гражданского общества», организованный Центром независимых исследований ELS.

 

Мероприятие проводилось в рамках проекта «Развитие ресурсов детских интернет-порталов», реализуемого при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.

 

В мероприятии приняли участие представители государственных структур, деятели культуры и искусства, учителя общеобразовательных учреждений, представители детских библиотек и литературной общественности.

 

Открыв мероприятие вступительным словом, директор Центра независимых исследований ELS Ирада Ягубова представила результаты мониторинга, проведенного среди 221 студента 8 вузов Баку и Сумгайыта в связи с чтением художественной литературы, которая играет важную роль в морально-культурном и нравственном формировании молодого поколения.

 

«В настоящее время в Азербайджане действуют 3 тысячи 883 библиотеки, из которых 102 являются детскими. Встречи, проводимые с читателями в библиотеках, имеющих богатый книжный фонд, служат пропаганде книги. Однако, согласно официальной статистике, с 2000-го по 2011 год количество читателей уменьшилось на 12,4 процента. Интересно то, что уменьшение в основном происходит за счет городских читателей. Что касается чтения, то 10,6 процента студентов отметили, что часто читают литературу, 32,8 процента — редко, а 56,6 процента вообще не читают художественных произведений. Те, кто редко контактирует с книгами, объяснили это ограниченностью свободного времени. Те, кто не чувствует необходимости в чтении, оценили произведения как фактор, далекий от реальности, дающий читателю ложное направление. По их мнению, каждый человек должен действовать по своему уму, а художественную литературу нужно читать только, если этого требует профессиональная деятельность. Интересно, что 67,8 процента из тех, кто не любит читать, не смогли вспомнить, читали ли им родители в детстве сказки или книги. Можно прийти к выводу, что отсутствие интереса к чтению в детстве оказывает свое негативное влияние и в последующие годы», — сказала она.

 

Затем состоялась презентация детского интернет-портала, созданного ELS при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.

 

Сообщалось, что портал www.meneviservetimiz.az создан на азербайджанском, русском и английском языках. Здесь размещены информация об истории, географии, культуре Азербайджана, законодательная база, касающаяся детей и молодежи. В разделе «Организация досуга» дается информация об условиях, созданных для культурного развития детей, детских творческих коллективах в нашей стране.

 

В разделе «Музыкальные произведения», наряду с произведениями азербайджанских композиторов, размещены также образцы мировой музыки, их ноты и тексты, детские песни, Государственный гимн Азербайджанской Республики, впервые исполненный детьми.

 

В разделе «Литературные произведения» нашли отражение пословицы, прозаические и поэтические классические и современные произведения азербайджанских и мировых мастеров пера.

 

Раздел «Первые шаги в литературе» создает возможность для детей, делающих первые шаги в литературе, представить свои материалы. А на страницах сайта на русском и английском языках размещены переводы произведений азербайджанских писателей.

 

В разделе «Полезные ссылки» можно ознакомиться с библиотеками, музеями, театрами и картинными галереями, а в разделе «Издания» — с литературой об искусстве.

 

Выступивший на мероприятии ответственный работник отдела общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Вугар Салимов рассказал об отношениях государства и гражданского общества. Подчеркивалось, что Азербайджанское государство поддерживает все инициативы, выдвигаемые гражданским обществом.

 

Депутат Милли Меджлиса Муса Гасымлы и другие рассказали о роли нового портала, а также культуры в всестороннем развитии детей и молодежи, их формировании как личности, обладающей высокими моральными качествами, как достойных членов нашего общества.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 21 сентября.- С.5.