В Баку открылась выставка современного искусства COMMONIST

 

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии открытия

 

21 сентября в Пространстве современного искусства YARAT! в рамках проекта COMMONIST открылась выставка на тему мультикультурализма.

 

В церемонии открытия приняли участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

 

На выставке демонстрируются  работы 19 художников, отражающие совершенно разные взгляды на волнующую тему. Название проекта COMMONIST апеллирует к универсальному смыслу, более широкому, чем любое политическое значение. COMMONIST — не гражданин, придерживающийся левых или правых взглядов, а гражданин мира, вынужденный мириться с изменившимися правилами человеческого сосуществования. В своих суждениях он руководствуется общечеловеческими ценностями.

 

Как новое и стремительно развивающееся явление, мультикультурализм вызывает весьма противоречивую реакцию, начиная от открытого волнения и упрямого отказа до робкой надежды.

 

Существуют десятки сотен определений мультикультурализма, авторами которых являются политики, социологи, философы и писатели. Пространство современного искусства YARAT! предлагает художественную интерпретацию огромного и неоднозначного феномена, который затронул каждого. Каждый из авторов предложит собственное определение мультикультурализма  порой со знаком плюс или минус, но в большинстве случаев с огромным знаком вопроса.

 

Выступившая на мероприятии учредитель некоммерческой организации YARAT! Аида Махмудова проинформировала о проекте. Она выразила надежду на прекрасное будущее современного азербайджанского искусства. Аида Махмудова отметила, что выставка открылась видеомузыкальным перформансом «Граница», подготовленным Ситарой Ибрагимовой и Исфаром Сарабским.

 

Во время ознакомления с выставкой Мехрибан ханум Алиева была подробно проинформирована о неповторимых образцах искусства. Участниками проекта являются как молодые, так и уже известные художники —  Афет Багирова, Аида Махмудова, Али Гасанов, Джемма Саттар, Фаиг Ахмед, Фахрия Мамедова, Фарид Расулов, Илькин Гусейнов, Лейла Алиева, Махмуд Рустамов, Мамед Рашидов, Нияз Наджафов, Орхан Гусейнов, Пярвиз Джафаров, Рашад Бабаев, Ситара Ибрагимова, Тарлан Горчу, Вюсал Рагим.

 

Основанная Аидой Махмудовой в 2011 году, YARAT! является некоммерческой организацией, занимающейся пропагандой и развитием современного азербайджанского искусства. Целью и задачей YARAT! является создание профессиональной творческой платформы как для начинающих, так и для сформировавшихся художников в Азербайджане.

 

Выставка, в открытии которой приняли участие представители государства и правительства Азербайджана, известные представители искусства, интеллигенции, вызвала большой интерес.

 

Выразив в заключение признательность всем участникам мероприятия, учредитель некоммерческой организации YARAT! Аида Махмудова разрезала торт, на котором было написано название руководимой ею организации.

 

Выставка продлится до 22 октября.

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 22 сентября.- С.5.