В Баку начал работу Международный форум «Сотрудничество между музейными общинами и государственными структурами по защите и развитию нематериального культурного наследия»

 

 

 24 сентября в Бакинском бизнес-центре начал работу Международный форум «Сотрудничество между музейными общинами и государственными структурами по защите и развитию нематериального культурного наследия». Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры и туризма, Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО, Азербайджанского национального комитета Международного совета музеев (ICOM), Общественного объединения «Азербайджанские ковры» и Государственного музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства имени Л.Керимова.

 

 В мероприятии принимают участие представители национальных комитетов ICOM по Азербайджану, России, Грузии и Украине, а также эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию.

 

 Цель форума — определение основных вопросов по консолидации возможностей музейной общины и государственных структур в охране и развитии нематериального культурного наследия.

 

 В рамках мероприятия было отмечено 20-летие принятия Азербайджана в ЮНЕСКО.

 

 Выступая на открытии форума, заместитель министра культуры и туризма Севда Мамедалиева сказала, что в этом году исполняется 20 лет с начала сотрудничества между Азербайджаном и ЮНЕСКО. Особая роль и поддержка президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой открыли новую страницу в отношениях нашей страны с этой международной организацией.

 

 Развивая в последние 20 лет сотрудничество с ЮНЕСКО, мы добились включения в Список мирового наследия ЮНЕСКО таких наших исторических памятников, как Дворец Ширваншахов, комплекс Девичьей башни и Национальный историко-художественный заповедник «Гобустан», в Репрезентативный список нематериального культурного наследия — азербайджанский мугам, ковроткачество и ашугское искусство, а также праздник Новруз байрамы. В настоящее время со стороны Министерства культуры и туризма ведется соответствующая работа по включению в список других культурных объектов С.Мамедалиева сказала, что за эти годы юбилеи видных азербайджанских личностей были отмечены на уровне ЮНЕСКО. В достижении этих успехов, разумеется, определенную роль имеет сотрудничество министерства с Национальной комиссией Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО.

 

 Отметив международное значение форума, замминистра сказала, что организация такого мероприятия именно в год юбилея является ярким примером внимания, оказываемого руководством страны в музейной сфере.

 

 Подчеркивалось, что в годы независимости в Азербайджане было открыто свыше 50 новых музеев, были сданы в эксплуатацию десятки музейных зданий после реставрации и реконструкции. В стране проделана определенная работа по повышению музейного дела до уровня мировых стандартов, укреплению материально-технической базы музеев, обеспечению их современными информационно-коммуникационными технологиями.

 

 Соответствующие распоряжения Президента Ильхама Алиева по улучшению музейного дела в Азербайджане являются очередным доказательством того, что музейная сфера находится в центре внимания на уровне руководства страны. Кроме того, принятие Государственной программы по развитию музейной сферы открыло широкие возможности для изучения новшеств в этой области, мировой практики в условиях глобализации, ускорения процесса развития музеев в стране.

 

 Высоко оценив участие в мероприятии представителей национальных комитетов ICOM России, Грузии и Украины, С.Мамедалиева выразила уверенность в том, что форум внесет вклад в развитие музейной сферы в нашей стране, пожелала успехов его работе.

 

 На мероприятии был заслушан доклад первого секретаря Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО Гюнай Эфендиевой «Результаты и перспективы 20-летнего сотрудничества между Азербайджаном и ЮНЕСКО».

 

 Г.Эфендиева отметила, что Азербайджан вступил в эту организацию в 1992 году. В то время наша страна в рамках сотрудничества с ЮНЕСКО была участницей многих мероприятий, проведенных по линии организации, а в минувшем году Азербайджан организовал два крупных мероприятия.

 

 Подчеркнув, что Азербайджан придает особое значение нематериальному культурному наследию и его охране, Г.Эфендиева сказала, что нельзя отрицать проведенную этой авторитетной международной организацией работу по популяризации, охране и пропаганде нашего материального и нематериального культурного наследия во всем мире. Наша страна присоединилась к Конвенции об охране архитектурных памятников Европы, ряд наших исторических памятников включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время в нашей стране зарегистрировано 6 тысяч памятников нематериального культурного наследия.

 

 Г.Эфендиева сказала, что в установлении и развитии сотрудничества с ЮНЕСКО особо следует отметить деятельность президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой. Именно благодаря заслугам Мехрибан ханум Алиевой между нашей страной и такой влиятельной структурой, как ЮНЕСКО, были налажены тесные связи, и вместе было реализовано много широкомасштабных проектов.

 

 Г.Эфендиева выразила веру в то, что связи с ЮНЕСКО и впредь будут динамично и эффективно развиваться, подчеркнула положительную роль форума в этом направлении.

 

 На мероприятии были заслушаны доклады председателя Азербайджанского национального комитета ICOM, директора Государственного музея азербайджанского ковра и народно- прикладного искусства имени Л.Керимова Ройи Тагиевой «Возрождение традиций ковроткачества», директора департамента международных культурных связей Министерства культуры Российской Федерации Екатерины Селезневой — «Нематериальное культурное наследие», председателя Грузинского национального комитета ICOM Инги Карая — «Роль музеев в охране и интерпретации нематериального культурного наследия», директора Государственного музея азербайджанской музыкальной культуры Аллы Байрамовой — «Возрождение джанга», директора Национального музея-заповедника «Гобустан» Малахат Фараджевой — «Написанное на скалах — роль общественности в пропаганде наскальных памятников искусства Гобустанского заповедника», советника отдела культуры и туризма Астаринского района Афгана Шафиева — «Пропаганда нематериального культурного наследия посредством музеев», состоялся обмен мнениями по темам.

 

 Затем участники форума ознакомились с выставкой «Традиции живы», на которой демонстрировались образцы современного декоративно-прикладного искусства Азербайджана.

 

 На мероприятии также были представлены буклеты, каталоги и книги, изданные Национальным музеем искусства Азербайджана, Управлением историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», Музеем театра, Домом-музеем Самеда Вургуна, Национальным музеем истории Азербайджана, Музеем ковров, Музеем истории азербайджанской юстиции. Эта презентация вновь наглядно показала деятельность азербайджанских музеев.

 

 25 сентября форум продолжит работу в Национальном музее искусств Азербайджана.

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 25 сентября.- С.1, 3.