В Лондоне обсуждена работа,

проделанная Обществом Англия —

Азербайджан в 2011 году

 

18 января в Лондоне состоялось заседание правления Общества Англия — Азербайджан (ОАА), посвященное итогам 2011 года.

В заседании приняла участие сопредседатель Общества Англия — Азербайджан от Азербайджана, профессор Наргиз Пашаева.

Говоря о деятельности Общества Англия — Азербайджан в 2011 году, сопредседатель ОАА от Англии лорд Фрейзер подчеркнул, что в прошлом году, как и в предыдущие годы, связи между двумя странами во всех областях развивались, и общество внесло в это свой вклад.

Лорд Фрейзер выразил глубокую признательность сопредседателю общества от Азербайджана Наргиз Пашаевой за успешную деятельность.

 

Поблагодарив также тех, кто поддерживает деятельность общества, лорд Фрейзер подчеркнул, что испытывает чувство гордости в связи с тем, что награжден орденом «Достлуг» Азербайджанской Республики. Отметив, что руководимое им общество будет и впредь прилагать усилия, направленные на расширение культурно-гуманитарных связей между двумя странами, лорд Фрейзер расценил как знаменательное событие проведение в Лондоне при содействии и организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и англоязычной версии журнала «Баку» выставки «Полет в Баку. Современное искусство Азербайджана».

Сопредседатель от Англии также сообщил, что создан новый сайт общества.

Почетный секретарь общества Кеннет Форрест отметил, что азербайджано-английские связи развиваются на основе дружбы, подчеркнул роль ОАА в позитивной динамике отношений между двумя странами.

Кеннет Форрест предложил переизбрать сопредседателя от Азербайджана Наргиз Пашаеву и сопредседателя от Англии лорда Фрейзера на эти должности. Предложение было единогласно принято.

Остановившись на деятельности ОАА, профессор Наргиз Пашаева сказала, что значение подобных обществ в современном мире день ото дня растет. Потому что именно такие неправительственные общества готовы к открытому диалогу. В современных условиях они способны решать многие вопросы.

Бывший посол Великобритании в Азербайджане Роджер Томас подчеркнул, что сегодня наша страна стремительно развивается. Коснувшись успешной деятельности ОАА, он выразил уверенность в том, что работа общества и в дальнейшем будет находиться на высоком уровне, его авторитет еще больше возрастет.

«Это общество придает импульс еще большему укреплению дружественных отношений между нашими странами, что очень важно. Оно не только способствует объединению людей, но и служит дальнейшему расширению связей между Англией и Азербайджаном», — сказал Роджер Томас.

Посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов высоко оценил деятельность ОАА в 2011 году, рассказал о вкладе общества в развитие культурно-гуманитарных связей между двумя странами. Отметив, что первое такое общество между Англией и Азербайджаном осуществляет успешную деятельность, посол выразил уверенность в том, что ОАА и дальше будет добиваться успехов.

«ОАА является одной из первых организаций, внесших большой вклад в развитие азербайджано-английских отношений. Это общество действует уже 15 лет, и за эти годы у него было много заслуг. С первого дня создания этого общества им руководит лорд Фрейзер. Оценкой большой работы общества стало награждение Президентом Азербайджана

Ильхамом Алиевым в прошлом году лорда Фрейзера орденом «Достлуг», — сказал дипломат.

На заседании была обсуждена работа, проделанная в минувшем году, состоялся обмен мнениями о задачах, стоящих в 2012 году, утвержден план деятельности. Кроме того, прозвучали предложения, направленные на организацию работы общества на еще более высоком уровне.

В заключение выступила участница международного музыкального конкурса скрипачка Нигяр Мирзоева, которая при поддержке Общества Англия — Азербайджан и Посольства нашей страны в Лондоне обучается в Королевском музыкальном колледже.

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 20 января.- С.2.