«О разрушении Крепостной стены не может быть и речи, напротив,

проводится восстановление разрушенного не так давно памятника»

 

«В начале прошлого года был начат проект по реставрации и консервации участка крепостных стен от здания Бакинской мэрии до арсенальной башни, примыкающей к зданию Исмаиллийе (Президиума Национальной Академии Наук)», — сказал в интервью 1news.az заместитель начальника Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер»  Самир Нуриев.

По словам Самира Нуриева, не секрет, что в досоветский, советский и в ранний период нашей независимости Ичери шехер и памятники, находящиеся в нем, подвергались разрушительному человеческому воздействию, выражавшемуся как в сносе отдельных памятников, так и в виде отдельных пристроек, перестроек и иных форм архитектурного самодела.

 

«Балконы и окна, выступающие из крепостных стен, дома, пристроенные к Девичьей Башне и крепостным стенам, захват памятников и использование их под жилье или иные цели могут послужить примером вышесказанного. С включением Ичери шехер в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и коренным изменением государственного подхода к сохранению и восстановлению ценнейшего исторического наследия азербайджанского народа, а также с осуществлением ряда реставрационных и консервационных проектов ситуация в этой сфере стала меняться», — считает он.

Именно одним из таких проектов, по мнению представителя Управления «Ичеришехер», явился проект по реставрации и консервации крепостных стен от здания Бакинской мэрии до арсенальной башни.

«C 2011 года Управление государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» ведет в соответствии с проектом полномасштабные работы по укреплению и реставрации данного участка стены. Проект реставрации, подготовленный местными специалистами, имеющими большой опыт работы в сфере реставрации, предусматривает реконструкцию разрушенного в начале ХХ века бастиона. В то время камни бастиона использовались для заделки образовавшейся бреши. В архивах были обнаружены фотографии, сделанные в начале прошлого века фотографом Ф.И.Требором, где отчетливо виден утраченный бастион. Кроме этого, была найдена карта, составленная в 1796-м году военным инженером, полковником Христианом Трузсоном, на которой данный бастион также присутствует.

Место бастиона за нынешним зданием Института рукописей было детально установлено при разборе старых построек и подготовлен соответствующий проект. Реконструкция представляет собой восстановление в первоначальном состоянии памятника по сохранившемся рисункам, чертежам и фотографиям с использованием подходящего стройматериала и ведется в соответствии с современными требованиями норм строительства.

Обе стороны стены были значительно повреждены неказистыми постройками, не представляющими исторической ценности, для которых сама Крепостная стена выполняла роль опорной. По этой причине в ряде мест даже возникла угроза обрушения стены, являющейся по классификации, предусмотренной законодательством, памятником национального значения, подлежащим государственной охране. По всему участку были отчетливо видны бреши, трещины, торчали куски бетона, металлических труб и арматуры. С момента начала осуществления проекта стена была полностью очищена от неказистых построек с обеих сторон. После этого были проведены укрепительные работы стены и начато восстановление бастиона», — подчеркнул Самир Нуриев.

«Сам процесс осуществляется по всем канонам современной школы реставрации и с привлечением лучших специалистов в этой области. Реконструкция бастиона будет завершена в течение двух месяцев. Таким образом, ни о каком разрушении стены не может быть и речи, напротив, речь идет о восстановлении разрушенного более 60-ти лет назад памятника истории», — отметил Самир Нуриев.

По словам представителя «Ичеришехер», в проекте реставрации были учтены рекомендации австрийского специалиста, который занимался проектом консервации мечети Мухаммеда и на данный момент занят музейной консервацией Девичьей башни.

«Консервационные и реставрационные работы, проведенные в Ичери шехер в последнее время, а именно консервация мечети Мухаммеда (XIX век), Малого Карвансарая (XII век), бани Ага Микаила (XVIII век) наглядно демонстрируют бережное отношение Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» к памятникам культурного наследия», — резюмировал он.

 

На снимках: 1. Данный участок стены до реставрации. 2. Фотография Ф.И.Требора, где отчетливо виден утраченный бастион. 3. Проектный вариант бастиона после восстановления. 4. Карта расположения объекта.

Бакинский рабочий.- 2012.- 20 января.- С.6.