Знакомство с работами по реконструкции

мавзолея Низами в Гяндже

 

21 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с работами по реконструкции, проводимыми вокруг мавзолея великого Низами в Гяндже.

Глава государства посмотрел стенды, отражающие проводимые вокруг мавзолея работы. Было сообщено, что реконструкция мавзолея Низами в городе Гянджа — на родине великого поэта и мыслителя — является составной частью проводимых в последние годы в стране созидательных работ. Здесь на площади 7 тысяч 540 квадратных метров уложены гранитные плиты, заново отстроены четыре бассейна, два водопада и фонтан, пять узоров «бута» облицованы гранитом, восстановлены искусственное озеро и мост. Реконструированы также опорные стены по обе стороны дороги, проходящей перед мавзолеем. На территории 11 гектаров заложены озеленительные полосы, высажены декоративные деревья.

 

Президент Азербайджана был проинформирован о том, что перед мавзолеем начато строительство музея гениального поэта. Общая площадь двухэтажного здания музея, строительство которого будет вестись в традициях национальной архитектуры Азербайджана, составит 540 квадратных метров. Сооружение этого музея станет важным шагом в изучении жизни и творчества Низами Гянджеви, доведении его наследия до будущих поколений.

Президент Ильхам Алиев возложил цветы на могилу Низами Гянджеви.

Глава государства дал соответствующие поручения и рекомендации.

Наследие Низами уже долгое время находится в центре внимания научно-литературной мысли мира. Произведения великого поэта были многократно изданы в нашей стране, осуществлена большая работа по изучению и популяризации его литературного наследия, проведено множество исследований, а также впервые в мировом низамиведении подготовлен научно-критический текст его произведений. Интенсификация этих процессов в основном приходится на преддверие 800-летия со дня рождения Низами. Первое решение о праздновании юбилея великого поэта на государственном уровне было принято в 1939 году. Однако из-за Второй мировой войны проведение юбилея стало возможным только в 1947 году. В те годы на месте, где был похоронен великий философ-поэт Низами, был возведен монументальный мавзолей, осуществлен ряд мероприятий по увековечению его памяти. Постановление «О мерах по улучшению изучения, издания и пропаганды наследия великого поэта и мыслителя Азербайджана Низами Гянджеви», принятое в 1970 году по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, выдвинуло комплекс задач в этом направлении, открыло широкие возможности для системного исследования наследия Низами и в целом средневековой азербайджанской культуры.

Особое значение имеет подписанное в декабре минувшего года Распоряжение Президента Ильхама Алиева о проведении 870-летнего юбилея Низами Гянджеви. Это Распоряжение, стимулируя более совершенное исследование творчества Низами, является важным шагом в увековечении памяти поэта.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 24 января.- С.3.