Президент  Ильхам Алиев ознакомился

с работами в комплексе «Имамзаде»

 

21 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с ремонтно-реставрационными и строительными работами в комплексе «Имамзаде» в Гяндже.

Глава государства посмотрел эскизный проект комплекса.  Было сообщено, что на площади более 2 гектаров, где размещается комплекс, уже проведена значительная работа. На территории более 10 тысяч квадратных метров уложены асфальтовое покрытие, 4 тысячи 400 погонных метров разноцветных тротуарных плит. В настоящее время на участке длиной 100 и шириной 15 метров сооружаются различные строения для исполнения религиозных обрядов, устанавливается современное освещение. Уже построены 36 предусмотренных проектом куполов, завершается сооружение 5 больших куполов. Ремонтно-реставрационные и строительные работы, осуществляемые за счет выделенных соответствующим Распоряжением главы государства из резервного фонда Президента 3 миллионов манатов, ведутся на высоком уровне.

 

Было отмечено, что в «Имамзаде» похоронен сын пятого имама Мухаммеда Багира — Ибрагим. Строительство мавзолея «Имамзаде» приходится на конец XIV — начало XV века. А мечеть, гробница и другие мавзолеи вокруг построены в XVII—XVIII веках. Все эти сооружения сохранены по сегодняшний день как величественный религиозно-исторический комплекс. Комплекс «Имамзаде», в различные времена подвергавшийся разрушениям, последний раз был отреставрирован в XIX веке. Поэтому возникла необходимость в реставрации комплекса. С этой точки зрения подписанное Президентом Ильхамом Алиевым Распоряжение о реставрации комплекса имеет историческое значение.

Было отмечено, что этот комплекс, являющийся одним из бесценных образцов азербайджанской архитектуры, располагался на древнем торговом караванном пути Востока. «Имамзаде» стал  местом паломничества мусульман из Азербайджана и других стран мира. Этот религиозный центр, доказывая древность Гянджи, подчеркивает место и влияние этого города в исламском мире.

Глава государства дал поручения и рекомендации по проведению работ в комплексе на высоком уровне.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 24 января.- С.4.