Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии

парка имени Низами Гянджеви в Геранбое

 

21 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Геранбой принял участие в открытии парка имени Низами Гянджеви.

Главе государства сообщили, что парк находится на въезде в город Геранбой с Горанского направления. Вход в парк построен в современном стиле. Здесь установлен памятник гениальному азербайджанскому поэту Низами Гянджеви. Вокруг памятника созданы мозаичные панно, иллюстрирующие сюжеты из входящих в «Хамсэ» поэм — «Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Семь красавиц» и «Искандернаме».

 

Президент Азербайджана совершил прогулку по парку, ознакомился с созданными здесь условиями. Отмечалось, что парк, занимающий территорию в 1,1 гектара, за полтора года был полностью реконструирован.  Сооруженные здесь 3 фонтана придают окрестности особую красоту. Парк с двумя крытыми уголками отдыха особенно понравится детям, так как здесь созданы композиции по мотивам народных сказок. В парке установлены современные системы освещения, орошения для работы фонтанов и полива растений, сооружен современный родниковый комплекс, поставлены скамейки. Здесь высажено в общей сложности около 30 тысяч различных видов декоративных деревьев и цветочных кустов. Словом, в новом парке имени Низами Гянджеви в Геранбое созданы все условия для отдыха жителей.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил проделанную работу.

 

Azertag.com

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 24 января.- С.7.