Азербайджан: итоги Года туризма

с точки зрения развития

 

Объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2011 года Годом туризма, подготовка к проведению в столице Азербайджана престижного международного конкурса «Евровидение-2012» создали новые предпосылки для увеличения потока туристов из Европы в 2012 году и в последующие годы, а также придали мощный импульс развитию отечественной индустрии туризма.

В утвержденном главой государства «Плане мероприятий, связанных с объявлением 2011 года в Азербайджане Годом туризма» были предусмотрены меры, направленные на закрепление и ускорение прогрессивных тенденций в туризме страны. Этот серьезный масштабный проект отразил верность новой концепции развития туризма в Азербайджане.

 

По предварительным оценкам итогов прошлого года, число иностранных граждан, посетивших нашу страну, превысило 2 млн человек. Всемирная туристическая организация (UNWTO) считает, что Азербайджан за последние годы достиг больших успехов и занимает значимое место в международном туризме. Эти факторы создали дополнительные условия для позитивных перемен и реализации новых инициатив Министерства культуры и туризма в этой сфере.

По оценкам международных экспертов, сегодня в Азербайджане благодаря новой концепции развития сферы туризма сформирована надежная база для дальнейшего развития туристической индустрии. В этой связи, прежде всего, необходимо отметить широкомасштабные позитивные изменения в облике нашей столицы и в регионах страны, которые на глобальном уровне расширили представление о том, как создается база развития туризма.

Сегодня в ее основу органично вошли наши историко-архитектурные памятники, музеи и театры, получившие новую жизнь благодаря вниманию Президента Ильхама Алиева и активной организационной работе Фонда Гейдара Алиева, где проведены высококачественные реставрационные работы с применением новейших технологий, восстановленные в своей первозданной красоте и вновь открытые парки, сады, новые, отремонтированные по высоким стандартам дороги, величественные мосты и комфортные дорожные переходы и оригинальные строения с современным дизайном.  Словом, имеется все, что может быть представлено вниманию туристов и иностранных гостей с точки зрения развития туризма.

Сегодня одним из вопросов, особенно актуальных для специалистов отечественной индустрии, является обсуждение Милли Меджлисом нового законопроекта «О туризме».

 

Действующий Закон «О туризме» был принят в 1999 году, и естественно, что в настоящее время с целью развития туризма в данный документ необходимо внести изменения. По информации Министерства культуры и туризма, новый законопроект «О туризме» уже согласован с соответствующими государственными органами. В рамках этого закона планируется создание государственного кадастра туристических ресурсов. Работы над законопроектом подходят к концу, и скоро он будет представлен в Милли Меджлис для рассмотрения.

По оценкам международных экспертов, посещающих Азербайджан с целью исследования туристического потенциала страны, рост азербайджанской туриндустрии сегодня основан на мощном рекреационном потенциале, сформированном преимущественно в последнее десятилетие. За это время создана современная гостинично-сервисная инфраструктура, налажена подготовка кадров для туриндустрии, сформирована разветвленная сеть турагентств, достаточно успешно работают информационно-рекламные структуры. Государство оказывает всемерную поддержку развитию туристической отрасли, и сегодня уже можно говорить о создании современной структуры для приема и размещения гостей — число отелей в стране превысило 500 и продолжает стремительно увеличиваться. Порядка двух третей всех туристических объектов введено в строй за последние пять-шесть лет, а в среднем за год строится до пятидесяти гостиниц.

Развитие гостиничного бизнеса у нас в стране во многом связано с созданием благоприятного инвестиционного климата. Иностранные инвесторы убеждены в его надежности и охотно вкладывают солидные средства в это направление. Доказательством этому служит строительство в Баку шести пятизвездочных брендовых отелей, три из которых — Kempinski Вadamdar, Hilton Baku и Jumeirah — уже сданы в эксплуатацию. На подходе другие люксовые отели — Flame Tower, Four Seasons, Absheron-JW Marriot. В целом по стране в 2011 году сдано в эксплуатацию 30 объектов, а в настоящее время в Азербайджане строится 45 туробъектов размещения. Уже сегодня количество мест в пансионатах, кемпингах, на турбазах и других объектах гостиничного типа позволяет разместить 32 тысячи отдыхающих, из которых почти треть может принять Баку. Для развития гостиничного потенциала нашей страны увеличение количества небольших объектов классом ниже, которые уже не одно десятилетие успешно продвигают вперед туристический потенциал Европы, становится актуальным направлением и в Азербайджане. Как отмечают в Министерстве культуры и туризма, развитие этого тренда будет основополагающим и для нашей страны на многие годы вперед, а в ближайшие пять лет, по прогнозам экспертов, Азербайджан выйдет на уровень приема в 3—4 миллиона туристов ежегодно, и к этому необходимо подготовиться. Кстати, согласно разработанным предложениям для иностранных туристов, прибывающих в нашу страну по путевкам, билеты будут продаваться по льготной цене. Для них же предусматривается внедрение упрощенного визового режима. В связи с этим Государственная служба миграции, министерства иностранных дел, культуры и туризма готовятся разработать соответствующие предложения. Также Министерством транспорта разрабатываются предложения по упрощенным тарифам для воздушного, наземного и морского транспорта.

Понятно, что приток иностранных гостей означает дополнительные прибыли и перспективы, и как следствие, наша сфера культуры получает новые возможности для развития. Среднегодовой прирост туристического потока достиг уровня 10—11%, и это высокий показатель, принимая во внимание, что в мировой статистике хорошим уровнем ежегодного увеличения притока туристов считается 4—4,5%. В этой связи, как отмечает Министерство культуры и туризма, можно считать обусловленно реальными наши прогнозы об увеличении числа иностранных граждан, прибывших в страну в 2011 году, которое превысило 2 миллиона человек. 

Особая роль в развитии отрасли принадлежит, безусловно, утвержденному главой государства «Плану мероприятий, связанных с объявлением 2011 года в Азербайджане Годом туризма», оказывающему доминирующее влияние на ускорение позитивных тенденций в рекреационной сфере. По мнению специалистов, большинство намеченных в Плане задач выявили также необходимость более эффективного использования нашего туристического потенциала, усиления популяризации и рекламирования природных достопримечательностей и историко-культурного наследия Азербайджана в мировом масштабе. Одно из направлений плана мероприятий Года туризма в Азербайджане затрагивает вопросы подготовки кадров для этой сферы, а также дальнейшее развитие деятельности Института туризма, создание нескольких средних профильных учебных заведений.

 

Запланировано также выделение по линии Министерства экономического развития льготных кредитов функционирующим в туристической сфере страны средним и малым предпринимателям.

Всемирная туристическая организация (UNWTO) высоко оценивает развитие туризма и достижения нашей страны. Избрание Азербайджана на 2 года заместителем председателя Генеральной ассамблеи UNWTO — доказательство поддержки и одобрения этой международной организации позитивных процессов, происходящих в рекреационной сфере страны. На встрече Президента Азербайджана Ильхама Алиева с генеральным секретарем Всемирной организации туризма Талебом Рифаи, состоявшейся в конце минувшего года в Баку, были обсуждены вопросы развития туризма в республике. Глава UNWTO отметил, что Азербайджан полностью готов к проведению конкурса «Евровидение-2012», подчеркнув, что за последние годы республика достигла больших успехов и занимает значимое место в международном туризме. В декабре минувшего года у министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева также состоялась встреча с Талебом Рифаи в Катаре, на которой было обсуждено расширение сотрудничества между Азербайджаном и UNWTO. И на этой встрече господин Рифаи сообщил, что Всемирная туристическая организация оказывает поддержку в укреплении роли туризма для осуществления и налаживания межкультурного диалога и готова стать официальным партнером Всемирного форума по межкультурному диалогу, проведение которого намечено на 2013 год в Баку.

Серьезные перемены произошли также в сфере организации работы рекреационных зон и развитии туристической инфраструктуры в регионах. В частности, открыто немало новых отелей в туристических районах, в рамках Года туризма в стране были благоустроены и отремонтированы дороги в направлении исторических и культурных заповедников, памятников специального назначения, установлены туристические дорожные знаки, ускорены работы по строительству летне-зимнего туристического комплекса «Шахдаг», проведены работы по созданию туристической инфраструктуры в культурно-исторических заповедниках Шабран и Лагич. Осуществлен также проект GoMap. Навигационная система включает в себя данные о туристических зонах, памятниках и других ориентирах страны. В дальнейшем система будет интегрирована с национальными спутниками Азербайджана. Как подчеркивает на пресс-конференциях министр культуры и туризма Абульфас Гараев, в последние годы был приложен максимум усилий для создания системы оказания онлайновых услуг и многоязычных интерактивных сайтов гостиниц и зон отдыха, значительно больше внимания сегодня уделяется формированию контента электронных и печатных СМИ, в частности, журналов, рекламных каталогов, справочников и карт, информирующих о туристическом потенциале столицы Азербайджана и регионов страны, исторических и культурных памятниках, событиях, фестивалях и праздниках, привлекательных с точки зрения развития нашего туристического потенциала.

Как достижение следует рассматривать и факт возросшего интереса к отдыху в Азербайджане со стороны граждан страны, согласно статистическим данным, число которых в минувшем году увеличилось на 20 тысяч. Здесь необходимо вспомнить, что в 2009—2010 годах туристическая индустрия страны впервые столкнулась с ощутимым снижением спроса на предоставляемые услуги. В целях конструктивного изменения этой ситуации Министерство культуры и туризма разработало специальную программу, в которую вошел комплекс мер, способствовавших снижению цен и улучшению качества обслуживания в курортных зонах страны. Основные усилия специалистов ведомства были направлены на оказание консультативной помощи субъектам, занятым в сфере туристического бизнеса. Выявление характерных проблем в рекреационной сфере и подготовка рекомендаций частным предпринимателям оказали положительное влияние на повышение уровня обслуживания туристов в регионах и принесли свои плоды — в северных и южных регионах страны в прошлом году было зафиксировано 15—20-процентное снижение цен на туристические услуги. Одновременно министерство создало комиссию по аттестации гидов в соответствии с уставом, разработанным специалистами ведомства. Принятые меры повлияли на позитивное изменение ситуации, и в результате по итогам летнего сезона минувшего года наши курортные зоны посетили около 232 тысяч туристов. Следует отметить, что специалисты министерства и представители туристического бизнеса уделили в минувшем году серьезное внимание вопросу соблюдения санитарных норм и безопасности, предписываемых правилами лицензирования. Были также предприняты эффективные меры по пресечению деятельности ряда зон отдыха, функционирующих без соответствующих разрешений. Таким образом, можно говорить о том, что эффективность реформ рекреационного сектора и результаты работы по подготовке к приему многочисленных гостей предстоящего «Евровидения-2012» заявят о себе уже весной нынешнего года.

 

Лариса ДЖЕВАНШИР

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 26 января.- С.1, 4-5.