Баку официально стал хозяином конкурса «Евровидение-2012»

 

На церемонии были представлены лого и символический ключ конкурса, состоялась церемония жеребьевки

25 января в бакинском Buta Palace состоялась первая торжественная церемония, связанная с подготовкой к песенному конкурсу «Евровидение-2012».

Церемония началась с демонстрации видеоролика, отразившего победу нашей страны на песенном конкурсе «Евровидение-2011».

В этом грандиозном мероприятии приняли участие официальные лица правительства, депутаты Милли Меджлиса, представители Европейского вещательного союза (ЕВU), дипломатического корпуса, деятели культуры и искусства.

 

Для освещения мероприятия в Азербайджан прибыли общественные обозреватели из Грузии, Финляндии, Германии, Сербии, Мальты, Молдовы, Эстонии, Беларуси и репортеры телеканала Euronews.

Одним из важных моментов церемонии стала презентация концепции конкурса. На грандиозном вечере «Евровидения» были объявлены лого и девиз конкурса, хозяином которого в нынешнем году будет Азербайджан.

На лого песенного конкурса «Евровидение-2012», который пройдет в Стране огней — Азербайджане, — изображены имеющий особое значение в культуре нашей страны огонь, танец, отражающий древнюю историю нашей музыки, а также солнце, луна и звезды, символизирующие прозрачность, стабильность и миролюбие.

Имеющая особое значение в нашей богатой культуре философия огня и сегодня актуальна на наших праздниках, в произведениях искусства, архитектуре. Во время Новруз байрамы, охватывающего большую географию, люди собираются вокруг костров, с большой радостью отмечают пробуждение природы, как бы своеобразное возрождение жизни.

Огонь, согревающий наши сердца, находит отражение в таких качествах азербайджанского народа, как душевная теплота, гостеприимство, забота о ближнем. Огонь, который мы считаем источником энергии в нашей жизни, изображен на жемчужинах азербайджанского искусства с помощью различных узоров.

Именно поэтому песенный конкурс «Евровидение-2012» пройдет под девизом «Light your fire» («Зажги свой огонь»).

С 2004 года на песенном конкурсе «Евровидение» присутствует лого в виде сердца с флагом страны — хозяйки конкурса. Несмотря на это, каждый год страна-хозяйка добавляет к нему свой лого, иными словами, представляет художественное изображение концепции конкурса.

На торжественной церемонии городу Баку была официально передана эстафета хозяина песенного конкурса «Евровидение-2012».

Мэр немецкого города Дюссельдорф Дирк Эльсберс передал главе Исполнительной власти города Баку Гаджибале Абуталыбову символический ключ конкурса.

Выступая на церемонии, мэр немецкого города Дюссельдорф Дирк ЭЛЬСБЕРС сказал:

— Добрый вечер, Баку!

Мой уважаемый коллега, глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов!

Дамы и господа!

Для меня очень большая честь находиться здесь. Хочу выразить вам глубокую признательность за приглашение.

В прошлом году Дюссельдорф как хозяин песенного конкурса «Евровидение-2011» провел такую же торжественную церемонию. Это было запоминающееся событие. Песенный конкурс «Евровидение-2011»  действительно стал как для жителей, так и для гостей города чрезвычайно торжественной церемонией. Мы до сих пор вспоминаем те незабываемые мгновения. Таким образом, Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал стали в минувшем году очень необычными, очень красивыми и талантливыми победителями этого конкурса. Благодаря этому после Дюссельдорфа городом, который будет проводить данную церемонию, стал именно Баку. Надеюсь, что этот песенный конкурс, который состоится у вас в нынешнем — 2012-м, году, будет проходить торжественно, пышно и тепло, как это было у нас. Передавая этот символический ключ мэру Баку, я действительно испытываю глубокое удовлетворение в связи с тем, что после этого именно Баку станет официальным хозяином конкурса «Евровидение».

q q q

Обращаясь к участникам церемонии, глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала АБУТАЛЫБОВ сказал:

— Уважаемые гости!

Дамы и господа!

От своего имени и от имени жителей столицы сердечно приветствую каждого из вас на церемонии передачи символического ключа песенного конкурса «Евровидение-2012», который будет проходить в Азербайджане, в нашей прекрасной столице — Баку.

Успешное выступление наших представителей в мае минувшего года на дюссельдорфской сцене принесло стране яркую победу на самом грандиозном музыкальном состязании Европы.

В Азербайджане, внесшем большой вклад в сокровищницу мировой музыки, эта победа была встречена с огромной радостью. Жители нашего города до самого утра с большой торжественностью праздновали на улицах и площадях эту победу. Наш родной Баку, являющийся одним из красивейших городов мира, олицетворяющий в себе восточную и западную цивилизации, историческую преемственность и современность, готовится провести песенный конкурс «Евровидение-2012».

Сегодня символический ключ этого конкурса, которого с нетерпением ждут все поклонники музыки, официально передан нашему родному Баку, готовящемуся организовать данный конкурс. Тем самым в нашем городе, где с каждым днем растет атмосфера «Евровидения-2012», положено начало этому грандиозному мероприятию.

 

Все осуществляемые меры, связанные с предстоящим в Баку песенным конкурсом «Евровидение-2012», постоянно находятся в центре внимания руководства Азербайджана, что дает нам основание с абсолютной уверенностью сказать, что предстоящий в нашей столице этот грандиозный праздник музыки оставит неизгладимый след в памяти всех гостей, которые приедут в нашу страну.

Они станут не только очевидцами песенного конкурса «Евровидение-2012», но и свидетелями красоты нашего родного Баку, в котором есть следы богатой истории, наших обычаев и традиций, гармонично сочетающих в себе элементы различных культур и гостеприимство горожан.

Мы приглашаем всех вас на предстоящий в Баку песенный конкурс «Евровидение-2012».

Благодарю за внимание.

q q q

По окончании церемонии передачи символического ключа состоялась жеребьевка полуфинального этапа конкурса «Евровидение-2012».

Руководитель проекта «Евровидение» Янд Ола Санд в своем выступлении проинформировал об условиях конкурса.

Руководитель проекта назвал нынешнюю церемонию первым шагом на пути к предстоящему в мае конкурсу «Евровидение-2012». Янд Ола Санд сообщил, что первый конкурс «Евровидение» состоялся в 1956 году. Он отметил, что с того времени этот торжественный праздник музыки проводится ежегодно. За это время значительно расширилась и сфера охвата «Евровидения», и в настоящее время география конкурса почти такая же, как у Олимпийских игр.

Янд Ола Санд сказал, что в течение двух недель в Баку будут находиться тысячи гостей. Он отметил высокий уровень работ, проделанных до сих пор в Азербайджане в связи с конкурсом.

Руководитель проекта сообщил, что конкурс будет проведен в Baku Crystall Hall, и от имени организаторов конкурса «Евровидение» выразил руководству Азербайджана признательность за всю оказанную поддержку. Он подчеркнул, что удовлетворен высоким профессионализмом азербайджанской стороны. «В то же время мы высоко оцениваем поддержку этой церемонии вашим обществом. Впереди у нас 117 дней. За это время еще многое должно быть сделано. Конкурс начнется 22 мая в 21.00 по европейскому времени. На состязании будут проведены два полуфинальных этапа и финал», — сказал руководитель проекта.

Янд Ола Санд сообщил, что, в целом, в конкурсе примут участие 43 страны, шесть из которых выступят непосредственно в финале. Руководитель проекта сказал, что представители «Большой пятерки» — Германии, Франции, Великобритании, Италии и Испании, а также победителя прошлогоднего конкурса и хозяина  нынешнего — Азербайджана выступят сразу на финальном этапе, который состоится 26 мая.

По результатам жеребьевки стало известно, что Азербайджан, Испания и Италия проголосуют в первом, а Великобритания, Германия и Франция — во втором полуфинале. В первом полуфинале 22 мая будут состязаться 18 стран, а во втором полуфинале, который будет проведен 24 мая, — 19.

В первом полуфинале 22 мая выступят представители Монтенегро, Исландии, Молдовы, Кипра, Румынии, Австрии, Албании, Дании, России, Бельгии, Латвии, Сан-Марино, Швейцарии, Финляндии, Израиля, Греции, Ирландии и Венгрии.

Во втором полуфинале, который будет проведен 24 мая, примут участие представители Сербии, Швеции, Грузии, Нидерландов, Португалии, Словении, Македонии, Эстонии, Беларуси, Турции, Мальты, Словакии, Хорватии, Норвегии, Украины, Армении, Литвы, Болгарии, Боснии и Герцеговины.

Финальный этап конкурса состоится 26 мая.

Среди участников бакинского конкурса — представители Италии, Венгрии и Австрии, которые не участвовали в прошлогоднем состязании. В нынешнем конкурсе также примет участие Монтенегро, представители которого не были представлены на «Евровидении» последние три года. Число стран, участвующих в песенном конкурсе «Евровидение», повторило рекорд 2008 и 2011 годов.

Последовательность выступлений стран, участвующих в полуфинальных этапах «Евровидения-2012», станет известна по итогам жеребьевки, которая будет проведена в ходе встречи руководителей делегаций в марте текущего года.

По окончании жеребьевки в исполнении Государственного камерного оркестра имени Кара Караева под управлением народного артиста Теймура Гейчаева прозвучали произведения азербайджанских композиторов. Затем на азербайджанском национальном музыкальном инструменте — балабане была исполнена лирическая мелодия. Выступления народного артиста Азербайджана Алима Гасымова и победителя 43-го Международного джазового конкурса в Монтре Исфара Сарабского были встречены аплодисментами зрителей.

На церемонии также выступили победители конкурса «Евровидение» разных лет Лена Майер, Александр Рыбак, Эльдар Гасымов, Нигяр Джамал и другие.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 26 января.- С.5.