В немецком журнале «Мюнхнер Штадмагазин» опубликована статья под заголовком «Город ветров в Стране огней»

 

В немецком журнале «Мюнхнер Штадмагазин» опубликована  статья под заголовком «Город ветров в Стране огней», посвященная архитектурному и культурному облику Баку.

 В начале статьи отмечается, что здания в форме огня, являющегося символом Баку, напоминают о богатых нефтяных и газовых ресурсах, сыгравших решающую роль в развитии города. Сообщается, что европейские архитекторы благодаря развитию нефтяной промышленности Баку, обеспечивающего в конце XIX и начале XX века половину мирового спроса на нефть, построили в городе  прекрасные архитектурные здания. Приморский бульвар протяженностью 4 км и параллельно расположенные брендовые магазины являются одним из важных элементов своеобразной панорамы города. Узкие улицы, пролегающие по Ичеришехеру, включенному в список культурного наследия ЮНЕСКО, Дворец Ширваншахов, ковровые мастерские, базары, крепостные стены, Девичья башня, создав полный контраст с современной частью города, придают Баку особую прелесть. В статье также подчеркнуто, что  располагающийся в Ичеришехере «Карвансарай» функционировал на историческом «Шелковом пути».

 В статье говорится и о широком развитии в нашей столице музыкальной культуры и искусства. Представлена информация об Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, Бакинском зале Crystal Hall , Центре Гейдара Алиева.

 журнале также размещены  интересные фотоснимки современных архитектурных и исторических памятников Баку в дополнение к информации для туристов, желающих посетить нашу столицу, представлены краткие сведения о Храме огнепоклонников «Атешгях», Гобустанском музее и курорте Нафталан.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 3 апреля.- С.2.