Азербайджанский режиссер примет участие в российском фестивале анимационного кино

 

С 27 февраля по 4 марта в городе Суздаль Российской Федерации пройдет 18-й Открытый фестиваль анимационного кино. Впервые в рамках фестиваля состоится Форум анимационного кино стран СНГ и Балтии.

 В программе форума — показ  лучших анимационных фильмов стран СНГ и Балтии за последние 5 лет.

 Актуальность форума организаторы видят в том, что сегодня практически в каждом государстве на постсоветском пространстве существуют или анимационные международные кинофестивали и форумы, или анимация обязательно присутствует в них отдельной программой. Производство анимационных фильмов в каждом государстве на разных уровнях и в разных объемах, но ведется.

 Международные и национальные фестивали при всей своей важности и культурной ценности не могут восполнить отсутствие Анимационного форума профессионалов стран СНГ и Балтии.

 Открытый российский фестиваль анимационного кино предлагает возродить профессиональное общение аниматоров стран СНГ и Балтии.

 Планируется участие одного представителя от каждого государства СНГ.

 Приглашение на  участие  в Форуме  лучших мультипликационных фильмов  стран СНГ и Балтии получила  и азербайджанский режиссер и художник, художественный руководитель студии «Бирлик» Франгиз Курбанова.

 На форуме будут представлены азербайджанские фильмы «Зловредная муха» (режиссер Ф.Курбанова) и «Рисунок в небе» (режиссер Джхадов).

 Анимационное кино занимает особо важное место в культуре каждой нации: с мультфильмов начинается воспитание маленьких граждан любой страны, в них заложены первые постулаты этических и моральных норм, выраженные в народных сказках и историях.

 Будет издан специальный каталог, в который войдет максимально полная информация об анимационных студиях и авторах стран СНГ и Балтии за период 2007—2012 гг.

 Итогом работы форума станет конференция, на которой впервые за много лет встретятся профессионалы анимационного сообщества всего постсоветского пространства.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 2 февраля.- С.5.