В Баку стартовал III Республиканский конкурс мугама

 

В Международном мугамном центре при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Азербайджанской национальной консерватории состоялось открытие III еспубликанского конкурса мугама и первый отборочный тур.

 На открытии участники были проинформированы об итогах начального этапа конкурса. Отмечалось, что желающие принять участие в конкурсе прислали свои CV и видеоролики в формате DVD. Из них жюри отобрало 18, которые и прошли в первый отборочный тур.

 На открытии выступили министр культуры и туризма Абульфас Гараев и министр образования Мисир Марданов. Они говорили о внимании государства к развитию мугамного искусства. Отмечалось, что старинный музыкальный инструмент  тар включен в репрезентативный список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, была дана высокая оценка деятельности Фонда Гейдара Алиева в популяризации национальной музыкальной культуры за рубежом.

 Затем состоялась жеребьевка и была оглашена очередность выступлений.

 В отличие от прежних конкурсов на этот раз проходит отбор и среди инструментальных исполнителей. В отборочном туре принимают участие 23 инструментальных исполнителя.

 Первый отборочный тур проходил 11—12 февраля. Победители прошли во второй тур, который состоится 13 февраля. Во втором туре  будет отобрано по 3 победителя и среди ханенде, и среди инструментальных исполнителей.

 Победители, занявшие 1—3-е места, получат денежную премию в размере соответственно  5.000, 3.000 и 1.000 манатов и право принять участие в III Международном фестивале мугама, который пройдет в марте.

 Победителей ханенде будет определять жюри в состав которого под председательством ректора Азербайджанской музыкальной консерватории, народного артиста Сиявуша Керими вошли народные артисты  Алибаба Мамедов, Ариф Бабаев, Агахан Абдуллаев, Мансум Ибрагимов, Айгюн Байрамова, Забит Набизаде.

 Инструментальных исполнителей определит жюри в составе Мохлета Муслимова, Фахреддина Дадашева и др.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 13 февраля.- С.7.