В Париже открылась выставка французского художника «Ночь Ходжалы»

 

26 февраля в Париже, в Азербайджанском культурном центре открылась выставка картин французского художника Рено Балцинжера под названием «Ночь Ходжалы», организованная Фондом Гейдара Алиева, посольством Азербайджана и Азербайджанским культурным центром. В экспозиции вместе с картинами представлены и фотографии.

 Участники мероприятия минутой молчания почтили память жертв Ходжалы.

 Посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков рассказал о трагических событиях, произошедших в городе Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года, нагорно-карабахском конфликте.

 Отмечалось, что мировая общественность должна дать политическую оценку этим событиям, а виновные — понести наказание.

 Посол напомнил, что с 2008 года стартовала кампания «Справедливость для Ходжалы!», геноцид Ходжалы уже признали Мексика, Пакистан и другие страны, несколько штатов Америки, выразил надежду, что и французские политики признают этот геноцид.

 Посол напомнил, что сотрудник отдела культуры посольства Франции в Азербайджане, безвременно ушедший из жизни Хьюг Балцинжер хотел, чтобы во Франции узнали правду об Азербайджане. Рено Балцинжер продолжает дело брата.

 Как отметил посол, сегодня Президент Ильхам Алиев принимает серьезные меры для того, чтобы Ходжалинскую трагедию признали геноцидом.

 Сенатор Натали Гуле в своем выступлении отметила, что как вице-президент сенатской группы дружбы Франция — Кавказ неоднократно посещала нашу страну, вместе с Фондом Гейдара Алиева и парламентом Азербайджана она работает над популяризацией истории и культуры нашей страны.

 Рено Балцинжер два года работал над картинами, представленными на выставке, красный цвет на которых символизирует кровь жертв Ходжалинской трагедии. Он отметил, что стал первым французским художником, написавшим картины на эту тему, выразил признательность Фонду Гейдара Алиева и его президенту Мехрибан Алиевой за оказанную помощь.

 

Бакинский рабочий.- 2013.- 28 февраля.- С.5.